St
Лавров обвинил США в попытке создать квазигосударство в Сирии
18+

Лавров обвинил США в попытке создать квазигосударство в Сирии

Россия не исключает, что США намерены остаться в регионе надолго, «если не навсегда»

Россия не исключает, что США намерены остаться в регионе надолго, «если не навсегда» Фото: © GLOBAL LOOK press/MFA Russia Press Service
Фото: © GLOBAL LOOK press/MFA Russia Press Service

Министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с бельгийским коллегой Дидье Рейндерсом заявил, что США пытаются создать квазигосударство на восточном берегу Евфрата в Сирии.


«Американцы, на мой взгляд, действуют не путем кропотливого формирования общего согласия, а пытаются действовать через опасные, односторонние шаги. Эти шаги выглядят все больше и больше как часть линии на создание некоего квазигосударства на крупной части сирийской территории — на восточном берегу Евфрата вплоть до иракской границы», — процитировал ТАСС Лаврова. 


Министр добавил, что на территории Сирии создаются не зависимые от Дамаска местные органы власти и правоохранительные структуры, которые получают финансовую поддержку и вооружение.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

«Мы эти вопросы задавали не раз, внятных ответов не получаем, за исключением общего лозунга: «Не волнуйтесь, мы за территориальную целостность Сирии». Но на деле все выглядит иначе», — отметил глава МИД РФ. Он призвал ООН «учитывать необходимость пресекать любые шаги внешних игроков, которые ведут к подрыву принципов урегулирования» в Сирии.


По словам министра, Россия не исключает, что США намерены остаться в регионе надолго, «если не навсегда». Ранее, отметил Лавров, Вашингтон заявлял, что единственная цель пребывания в Сирии американцев — борьба с «Исламским государством» (запрещено в РФ). «Теперь уже ясно, что ИГ как халифат не состоялся, этот проект не состоялся благодаря, прежде всего — действиям сирийской армии при поддержке Воздушно-космических сил РФ. Но мы не отрицаем и определенный вклад американской коалиции в это достижение», — сказал он.


Теперь США объясняют, что останутся в регионе, пока не решат военные задачи, а также пока не завяжется устойчивый политический процесс, который «должен завершиться приемлемым для всех, читай для США, переходом власти, то есть сменой режима [президента Сирии Башара Асада]»


«Все мы знаем, как Турция относится к тем или иным подразделениям курдского ополчения. Можно по-разному оценивать эту турецкую позицию, но эта позиция является реальностью. Действовать, полностью игнорируя эту позицию, как минимум недальновидно. Результаты такой недальновидности мы наблюдаем и в районе Африна», — добавил Лавров. Министр подчеркнул, что Россия была и остается сторонницей участия курдов «во всех усилиях по сирийскому урегулированию». «Курды — неотъемлемая часть сирийского общества», — уверен он.


Турция начала военную операцию «Оливковая ветвь» в Африне 21 января, предварительно обстреляв эту территорию при помощи артиллерии. Сирийских курдов в Анкаре считают боевиками, связанными с признанной в Турции террористической организацией «Рабочая партия Курдистана». Военную операцию турки оправдывают необходимостью не допустить развития экстремистских группировок у своих границ.


Анкара особенно недовольна присутствием курдов в городе Манбидж на востоке Африна. Однако боевики в этом населенном пункте относятся к Демократическим силам Сирии, которые поддерживаются США. Турция призвала Вашингтон убрать из Манбиджа курдов и отдать его арабам. В ответ Штаты порекомендовали Анкаре вести себя сдержаннее во время выполнения военной операции на севере Сирии.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...