St
Лавров обвинил США в «смертельных провокациях» против российских солдат в Сирии
18+

Лавров обвинил США в «смертельных провокациях» против российских солдат в Сирии

Глава МИД добавил, что международная коалиция «науськивает» террористов

Глава МИД добавил, что международная коалиция «науськивает» террористов undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press/Li Muzi


США устраивают против российских военнослужащих в Сирии смертельно опасные провокации, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете «Аш Шарк Аль-Аусат». Он также сказал, что возглавляемая США международная коалиция по борьбе с запрещенной в России организацией «Исламское государство» «науськивает» террористов.


По словам Лаврова, к коалиции во главе с США есть «масса вопросов». «То якобы нечаянно ударят по сирийским ВС, после чего игиловцы идут в контратаку, то «науськают» других террористов на стратегически важные пункты, где была восстановлена законная власть официального Дамаска», — обвинил Лавров США и их союзников.


Глава МИД сказал, что коалиция взяла на вооружение «тактику полумер». «Если применять «двойные стандарты», делить террористов на «плохих» и «не очень плохих», загонять в коалицию по политическим мотивам, забыв про необходимость санкции СБ ООН на свою активность, то об эффективности антитеррора говорить сложно», — сообщил Лавров. Он добавил, что ИГ «посыпалось» от ударов российских ВКС и сирийской армии.


Министр заключил, что Дамаск терпит присутствие международной коалиции в Сирии, пока она борется с ИГ, но она — «незваный гость» в стране.


25 сентября заместитель Лаврова Сергей Рябков сказал, что гибель российского генерала Валерия Асапова в Сирии — это «плата за двуличие американской политики» в регионе. РИА Новости, ссылаясь на источник в органах безопасности в Сирии, писало, что Асапов погиб из-за утечки информации о его местонахождении террористам ИГ.


Министерство обороны России заявило, что, согласно иллюстративным материалам, включая снимки аэрофотосъемки, сделанной в Сирии, между спецназом США и ИГ есть связь. В ведомстве сообщили, что «все находящиеся там военнослужащие США чувствуют себя в районах, удерживаемых террористами, в полной безопасности».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...