St
Лавров объяснил, кому выгодно отравление Скрипаля
18+

Лавров объяснил, кому выгодно отравление Скрипаля

Глава МИД РФ заявил, что Россия не имеет отношения к инциденту в Солсбери

Глава МИД РФ заявил, что Россия не имеет отношения к инциденту в Солсбери Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Сергей Лавров на пресс-конференции глав МИД РФ и Турции заявил, что Россия непричастна к отравлению экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля в Солсбери. По мнению Лаврова, это могло быть выгодно русофобам. Глава МИД РФ подчеркнул, что Россия будет отстаивать свою позицию и рассказал, как продвигается совместное российско-британское расследование отравления экс-шпиона британских спецслужб.


«Вчера и в наших, и в западных СМИ было представлено множество аргументов в пользу того, что как раз у России никаких мотивов и быть не могло. А могли они быть, и наверняка были, у тех, кто хотел бы продолжать русофобскую кампанию во всех без исключения сферах человеческой деятельности», — процитировал «Интерфакс» Лаврова. 


Глава МИД РФ подчеркнул, что для Лондона «подозрение, которое они сами выдвигают— царица доказательств». По словам Лаврова, нет убедительных аргументов в пользу версии причастности России к отравлению Скрипаля. 


«Без предъявления конкретных фактов придется отвечать за откровенную попытку грубо ввести в заблуждение мировую общественность», — подчеркнул Лавров. Он заметил, что отсутствует прогресс в организации совместного с британской стороной расследования дела Скрипаля. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Есть регресс... Мы так и не получили никакого официального запроса от Лондона в связи с делом об отравлении Сергея Скрипаля и его дочери… Более того, представитель Соединенного Королевства в Организации по запрещению химического оружия стал спрашивать нашего представителя, зачем мы вовлекаем в этот разговор тематику о запрещении химоружия», — сказал Лавров. 


Он заметил, что накануне в США официально заявили, что химикат, которым был отравлен Скрипаль, «произведен в Советском Союзе, затем перешел в собственность Российской Федерации». По его словам, «заявляется, что никто, кроме России, не мог это отравляющее вещество провезти в Великобританию и никто, кроме России, не обладает мотивами для выбора указанных лиц в качестве жертв». 


«Как это все соотносится с зафиксированным той же самой Организацией по запрещению химоружия, в том числе в присутствии наблюдателей США, фактом полного завершения уничтожения нашей страной химического оружия — об этом не упоминается», — добавил Лавров.  

12 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявила, что к отравлению Скрипаля и его дочери «с высокой степенью вероятности» причастна Россия. Она заявила, что у российской стороны есть срок до вечера 13 марта, чтобы дать подробные объяснения, в противном случае Лондон примет «более серьезные меры».


Российская сторона категорически отвергает обвинения в причастности к отравлению Скрипаля. Сергей Лавров заявил, что это «чушь». При этом российская сторона заявила, что запасы газа «Новичок», которым предположительно был отправлен Скрипаль, могут храниться на Украине, откуда вещество могло теоретически попасть в Великобританию. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...