St
Лавров рассказал анекдот про Чапаева и «очко» на «Примаковских чтениях»
18+
Глава МИД пошутил на тему отношений между западными чиновниками и Россией undefined

Лавров рассказал анекдот про Чапаева и «очко» на «Примаковских чтениях»

Глава МИД пошутил на тему отношений между западными чиновниками и Россией

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров вывел формулу отношения западных чиновников и прессы к России. Во время «Примаковских чтений», проходящих с 29 по 30 июня в Москве, политик рассказал анекдот про Чапаева и известную карточную игру.


«Помните анекдот, как Василий Иванович Чапаев ездил в Монте-Карло, (играли в карты) и когда стали говорить, у кого сколько очков, кто-то сказал: «У меня 21». Чапаев говорит: «Покажи». В ответ: «У нас принято верить на слово». И тут у Василия Ивановича поперла карта...», — рассказал Лавров.


Глава российской дипломатии пояснил, что фейковые нападки американских «акул пера» и политиков на Россию, обвинения в кибератаках, влиянии на выборы американского президента и так далее происходят из-за того, что те, «кто обвиняет нас... руководствуются этой самой максимой — что в приличном обществе принято верить на слово».

Президент США Дональд Трамп заявлял, что поиски доказательств обвинений в адрес России потерпели фиаско. Поэтому, считает глава МИД, обвинителям только и «остается верить на слово». «Рональд Рейган сказал такую фразу: "доверяй, но проверяй", — напомнил Лавров. — Поэтому мы будем доверять только фактам».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Сергей Лавров уже не раз демонстрировал чувство юмора на официальных мероприятиях. В мае 2017 года в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Кипра Иоаннисом Касулидисом Лавров рассказал анекдот об американской «правде».


«Иногда складывается ощущение, что многие СМИ США работают на основе принципа, который был популярен и распространен в СССР. Тогда в Советском Союзе шутили, что есть газета «Правда», в которой нет известий, и есть газета «Известия», в которой нет правды», — пошутил чиновник.


Случалось, что и сам Лавров становился героем анекдотов. Директор Департамента информации и печати МИД России Мария Захарова не упустила случая по-дружески охарактеризовать Лаврова как ответственного политика.

На заявление главы британского МИД Бориса Джонсона о том, что против России можно использовать «мощнейшее оружие» — стыд, Захарова ответила другим анекдотом про главу МИД, Сергея Шойгу и американских теннисисток.

Таким образом, в МИД регулярно напоминают, что помимо важных и серьезных дел, направленных на процветание России, у наших чиновников и с чувством юмора все в порядке.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Aftonbladet

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...