St
В Госдуме одобрили текст «клятвы россиянина»
18+
Комитет по госстроительству и законодательству намерен в дальнейшем провести опрос и утвердить окончательную версию присяги undefined

В Госдуме одобрили текст «клятвы россиянина»

Комитет по госстроительству и законодательству намерен в дальнейшем провести опрос и утвердить окончательную версию присяги

В Госдуме одобрили вариант «клятвы россиянина» для желающих получить гражданство РФ. В комитете по госстроительству и законодательству отметили, что текст пока представлен для ознакомления.


«Я, Фамилия Имя Отчество, добровольно и осознанно, принимая гражданство Российской Федерации, клянусь: соблюдать Конституцию и законодательство Российской Федерации, права и свободы ее граждан; исполнять обязанности гражданина Российской Федерации на благо государства и общества; защищать свободу и независимость Российской Федерации; быть верным России, уважать культуру, историю и традиции», — публикует текст «Газета.ру».


Первый заместитель председателя думского комитета Михаил Емельянов уточнил, что одобренный вариант представлен для ознакомления с ним граждан России. Среди населения проведут опрос, и по его результатам примут окончательную версию клятвы.


Ранее Госдума объявляла конкурс на лучшую версию текста присяги для вступающих в гражданство. В рабочую группу, кроме депутатов, пригласили режиссера Никиту Михалкова, ректора Государственного института русского языка имени Пушкина Маргариту Русецкую, омбудсмена Татьяну Москалькову и главу президентского Совета по правам человека Михаила Федотова. Свои варианты текста быстрее всех представили Владимир Жириновский и председатель комитета Госдумы по безопасности Ирина Яровая.



Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Nikolay Titov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...