St
Лавров: Россия не отказывается от переговоров, это делает Украина
18+
Глава МИД РФ отметил, что чем дольше Киев будет отказываться, тем труднее будет договариваться undefined

Лавров: Россия не отказывается от переговоров, это делает Украина

Глава МИД РФ отметил, что чем дольше Киев будет отказываться, тем труднее будет договариваться

Россия не отказывается от переговоров с Украиной, однако это делает Киев. Об этом журналистам сообщил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров по итогам своего участия в саммите G20. Глава МИД также подчеркнул, что Киев выдвигает «нереалистичные и неадекватные условия в этой ситуации».


«Мы многократно устами президента подтверждали, что не отказываемся от переговоров. Если кто и отказывается, то это Украина. И чем дольше она будет отказываться, тем труднее будет в конечном итоге договариваться», — сказал Лавров.


По его словам, этот вопрос он обсудил с президентом Франции Эммануэлем Макроном и канцлером Германии Олафом Шольцем. Они, указал Лавров, знают, что переговорный процесс тормозит Киев. Глава МИД РФ напомнил, что президент Украины ранее запретил вести любые переговоры с Россией.


В ходе общения с журналистами министр также назвал слухами сообщения о том, что США готовят переговоры по Украине. По его словам, подобная информация «постоянно всплывает и с таким же успехом исчезает».


Ранее газета Politico со ссылкой на источники сообщила, что Соединенные Штаты «готовят почву» для переговоров между РФ и Украиной, которые могут состояться в будущем. Однако пока у властей нет единой позиции.


Россия ведет военную операцию на Украине с 24 февраля. Москва и Киев провели четыре очных раунда переговоров, последний состоялся 29 марта в Стамбуле. В мае стороны объявили о прекращении переговорного процесса. Москва неоднократно обвиняла Киев в смене позиции на переговорах.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...