St
Лавров заявил, что Россия готова обсуждать с США обмен заключенными в рамках договоренностей Путина и Байдена
18+
Громогласные заявления — проблема американской стороны, подчеркнул министр Фото: Global Look Press / МИД России

Лавров заявил, что Россия готова обсуждать с США обмен заключенными в рамках договоренностей Путина и Байдена

Громогласные заявления — проблема американской стороны, подчеркнул министр

Фото: Global Look Press / МИД России

Глава МИД России на министерской встрече АСЕАН в Камбодже сообщил, что Москва готова обсуждать с Вашингтоном обмен заключенными, но в рамках канала, который был ранее согласован президентом России Владимиром Путиным и его американским коллегой. В то же время Лавров отметил, что не увидел желания главы Госдепа США Энтони Блинкена поговорить с ним на эту тему. Ранее представители Белого дома заявляли, что тот попытается «поймать Лаврова за пуговицу».


«Есть специальный канал, который согласован президентами, и кто бы что ни говорил публично, этот канал сохраняет свою актуальность. Если американцы решают опять прибегать к публичной дипломатии и делать громогласные объявления, заявления, что они сейчас собираются предпринять такие-то шаги, это их дело, их проблема», — сказал Лавров на пресс-конференции.


По словам министра, он не увидел намерения главы Госдепа США Энтони Блинкена вступить в диалог по вопросу обмена заключенными. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби ранее заявлял, что Блинкен попытается поймать Лаврова за пуговицу. 


«Наверное, Кирби забыл ему дать поручение, потому что мы сидели с ним сегодня через одного за столом дискуссии. Я не видел, чтобы он был заинтересован меня за что-то там ловить, пуговицы все на месте», — сказал Лавров.


Позже стало известно, что Байден не планирует звонить Путину, чтобы договориться о возможном обмене заключенными.


Накануне американский президент назвал неприемлемым приговор спортсменке из США Бриттни Грайнер, которую Химкинский суд решил отправить в колонию на девять лет по обвинению в контрабанде гашишного масла и взыскать штраф в один миллион рублей. 


Ранее американская сторона предложила обменять Бриттни Грайнер и Пола Уиллана на россиянина Виктора Бута.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...