St
Лига безопасного интернета усилила контроль за распространением фейков, в том числе о мобилизации
18+
Всего после объявления мобилизации организация зафиксировала 615 тысяч случаев недостоверной информации undefined

Лига безопасного интернета усилила контроль за распространением фейков, в том числе о мобилизации

Всего после объявления мобилизации организация зафиксировала 615 тысяч случаев недостоверной информации

Член Общественной палаты РФ, глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина сообщила Daily Storm, что в организации, находящейся под ее руководством, стало больше волонтеров, которые следят за распространением недостоверной информации о мобилизации.


«Мы подключили сейчас большую команду волонтеров для мониторинга распространения фейков и о частичной мобилизации, и о референдумах, которые пройдут в ближайшие дни на территории ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. Большое количество волонтеров подключено к этой работе. И в оперативном режиме мы эти сообщения обрабатываем, которые поступают к нам на горячие линии, в том числе через социальные сети, и направляем официально в Министерство внутренних дел для принятия последующего решения», — рассказала Мизулина.


Также она отметила, что россияне уже долгое время обращаются с жалобами на фейки. Число таких заявлений увеличилось на фоне начала спецоперации и антироссийской кампании со стороны Запада.


«Россияне постоянно обращаются в Лигу безопасного интернета с жалобами на фейки. Это происходило всегда. Конечно, большое количество таких обращений мы получаем в этом году с момента начала спецоперации и с момента такой агрессивной антироссийской кампании по распространению лжи и различного рода дезинформации», – сказала Екатерина Мизулина.


Всего же после объявления частичной мобилизации было распространено более 615 тысяч фейковых сообщений в Сети. Дезинформация строится вокруг утверждений, что повестки будут поступать через «Госуслуги», призывников забирают прямо на улицах и много россиян уехало в другие страны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...