St
Лукашенко объявил о закрытии границы с Польшей и Литвой
18+

Лукашенко объявил о закрытии границы с Польшей и Литвой

Президент Белоруссии призвал народы этих государств остановить своих политиков и «не дать развязаться войне»

Президент Белоруссии призвал народы этих государств остановить своих политиков и «не дать развязаться войне» Фото: © Global Look Press / Alex Halada
Фото: © Global Look Press / Alex Halada

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на женском форуме в Минске заявил, что вынужден закрыть границу с Литвой и Польшей, а также увеличить численность армии на границе с Украиной. Глава республики также призвал народы этих государств остановить «своих безумных политиков» и «не дать развязаться войне». Лукашенко сообщил, что фальсификаций на выборах президента Белоруссии 9 августа не было, потому что «нельзя фальсифицировать выборы в 80%».


«Мы вынуждены отвести войска с улиц, пол-армии поставить под ружье и закрыть государственную границу с запада, прежде всего с Литвой и Польшей. Мы вынуждены усилить государственную границу, к величайшему сожалению, с нашей братской Украиной», — заявил Лукашенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Я не хочу, чтобы моя страна воевала. Тем более я не хочу, чтобы Белоруссия и та же Польша, Литва превратились в театр военных действий, где будут решаться не наши вопросы. Поэтому я сегодня перед этим залом самых красивых, продвинутых, патриотичных людей хочу обратиться к народам Литвы, Польши и Украины: остановите своих безумных политиков, не дайте развязаться войне!» — добавил белорусский лидер.


Что касается действий белорусских силовиков, то никого они в изоляторах не «побили», заверил Лукашенко.


«Омоновцы никогда не дежурят, никогда не были ни в СИЗО, ни на Окрестина. Там несут службу военнослужащие внутренних войск. Но все острие было направлено против этих ребят, потому что они спасли страну и сорвали блицкриг», — сообщил он.


«Под этими бело-красно-белыми флагами, посмотрите, какие термины и слова. <...> Это они придумали: блицкриг не удался. Он был обречен за много лет до этого блицкрига, он не мог произойти в нашей стране, он не произойдет никогда», отметил глава республики.

Лукашенко также опроверг информацию, что выборы были сфальсифицированы: «Я вам клянусь, никакого вранья на выборах не было. Нельзя сфальсифицировать выборы в 80%». По его словам, белорусская оппозиция изначально была настроена на провокации.


«Им не нужны были итоги выборов, ибо до закрытия участков они бы не стали атаковать мирную столицу. Весь этот день был соткан из провокаций. И последняя провокация — блокирование на участках в Минске и стране ни в чем не повинных людей, членов участковых комиссий. Мне пришлось приказать армии, чтобы их на бронемашинах эвакуировали», — сообщил глава государства.


Что касается заявлений отдельных западных стран, которые отказались признать его легитимным президентом Белоруссии, Лукашенко заявил, что это не имеет значения: «Мы не нуждаемся ни в каком признании. Выборы состоялись, и они законны».


«Я вынужден в последние дни вместе с президентом России, министром обороны отстроить общую защиту Союзного государства. И мы активизировали давно запланированные военные учения», — рассказал он.

Руководитель республики в то же время не исключил, что решать накопившиеся конфликты с Западом Минску, несмотря на поддержку России, предстоит решать в одиночку. Однако и в этом случае страна готова дать отпор, заявил политик.


«Поверьте, ситуация очень непростая. Я не хочу ее усложнять. <...> Сегодня вопрос Белоруссии, России и всей Европы решается здесь. Нельзя довести до горячей войны. В их арсенале осталось совсем немного приемов. И мы стоим на грани страшной катастрофы. Если они сунутся сюда, мы вынуждены будем отвечать. Мы не станем на колени, даже если останемся в одиночку», — резюмировал Лукашенко.


В Белоруссии 9 августа прошли выборы президента. 14 августа ЦИК республики объявил действующего главу государства Александра Лукашенко победителем на выборах. Сообщалось, что его поддержали 80,1% избирателей, а его основного оппонента Светлану Тихановскую — 10,1%. В ее штабе подчеркнули, что не признают результаты голосования, поскольку их собственные данные показывают, что она набрала 70-80%. После оглашения предварительных результатов голосования в республике начались массовые несанкционированные акции, продолжающиеся до сих пор.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...