St
Лукашенко признался, что воспринял как трагедию крах СССР в 1991 году
18+
Если бы не произошел распад Советского Союза, можно было бы избежать «всяких конфликтов в мире», считает белорусский лидер undefined

Лукашенко признался, что воспринял как трагедию крах СССР в 1991 году

Если бы не произошел распад Советского Союза, можно было бы избежать «всяких конфликтов в мире», считает белорусский лидер

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что распад Советского Союза стал трагедией для человечества. Его существование позволило бы избежать «всяких конфликтов в мире». Сейчас, по его словам, в происходящем на Земле виноваты США.


«Я в этой стране [СССР] родился и жил. Я был предан этой стране. Я был членом Коммунистической партии. В это время [распада СССР] я был депутатом Верховного совета Белоруссии. Поэтому был приобщен и к политике. Для меня это, как и для всего мира, сейчас весь мир это осознал, была трагедия — распад Советского Союза», — сказал Лукашенко в интервью японскому телеканалу TBS.


Белорусский лидер подчеркнул, что сохранение СССР позволило бы избежать «всяких конфликтов в мире», так как Запад был вынужден считаться с мнением Советского Союза. Сейчас же в происходящем в мире виновата Америка.


«Запад и Америка всегда вынуждены были считаться с позицией Советского Союза. Мир был многополярен, и один полюс уравновешивал другой. Сейчас причиной того, что происходит в мире, является однополярность, является монополизация Соединенными Штатами Америки нашей планеты», — заявил Лукашенко.


11 марта Лукашенко на встречу с президентом России Владимиром Путиным принес карту, чтобы показать план нападения Украины на Белоруссию. Он подчеркнул, что если бы РФ не начала военную операцию, Киев бы атаковал российские и белорусские войска, находившиеся на учениях. Лукашенко также напомнил, что СССР долгие годы жил в условиях санкций и добивался колоссальных успехов. Ограничения действовали на Россию даже после развала Советского Союза, добавил он.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...