St
Бастрыкин поручил возбудить дело против медика с Украины, призвавшего кастрировать военнослужащих России
18+
СКР также проверит слова украинской телеведущей из-за угроз в адрес российских летчиков undefined

Бастрыкин поручил возбудить дело против медика с Украины, призвавшего кастрировать военнослужащих России

СКР также проверит слова украинской телеведущей из-за угроз в адрес российских летчиков

Глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил возбудить дело в отношении медика с Украины Геннадия Друзенко. Врач призвал к насилию в отношении российских солдат, попавших в плен. Друзенко, который является руководителем украинского проекта «Мобильный госпиталь», в частности, предлагал кастрировать военнослужащих РФ.


В заявлении пресс-службы СКР указывается, что Бастрыкин поставил задачу «незамедлительно возбудить уголовное дело и дать процессуальную оценку действиям» руководителя «Мобильного госпиталя». Врача, занявшего позицию, идущую вразрез с нормами медицинской этики, объявили в международный розыск.


В Следственном комитете России уверены: Друзенко должен быть привлечен к уголовной ответственности за свои призывы к насилию в отношении солдат и офицеров РФ.


Кроме того, Бастрыкин поручил возбудить дело против телеведущей украинского телеканала «1+1» Натальи Мосейчук. Журналистка высказала угрозы в адрес российских летчиков и членов их семей, пояснили в СКР.


В эфире телеканала Мосейчук призвала к насилию в отношении летчиков РФ и их близких, выражая реальные угрозы семьям пилотов. «После сбора необходимых сведений она [украинская журналистка] будет объявлена в международный розыск», — добавили в пресс-службе СКР.


Ранее Бастрыкин поручил выявлять и расследовать все факты пыток российских военнослужащих со стороны военных Украины. После этого в отношении виновных будут возбуждать уголовные дела. Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков говорил, что националисты применяют к немногим захваченным в плен российским солдатам пытки.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Также глава СКР поручил возбудить уголовное дело по факту обстрела больницы в Волновахе в Донецкой народной республике (ДНР). СМИ писали, что украинские войска обстреляли медицинское учреждение из танка и систем залпового огня. В российском ведомстве сообщали, что при отступлении из Волновахи боевики прикрывались «как живым щитом» пациентами больницы, в том числе роженицами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...