St
Лукашенко упрекнул Россию в стремлении вооружаться в одиночку
18+

Лукашенко упрекнул Россию в стремлении вооружаться в одиночку

Президент Белоруссии опасается возникновения «нового глобального противостояния с непредсказуемыми последствиями»

Президент Белоруссии опасается возникновения «нового глобального противостояния с непредсказуемыми последствиями» Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Президент Белоруссии Александр Лукашенко на заседании Совета безопасности страны заявил, что в Россия проводит техническую модернизацию только своих армии и флота, игнорируя союзников по ОДКБ. Он считает, что такая позиция властей РФ «может аукнуться».  


«Россия сама по себе модернизирует Вооруженные силы. Мы пытаемся вместе с другими членами вооружаться, модернизироваться и так далее. Каждый сам по себе, — цитирует белорусского лидера Sputnik.by. — Серьезного понимания у руководства России того, что надо на наиболее опасных направлениях нашей общей совместной обороны укреплять национальные вооруженные силы — Беларуси, Казахстана, Армении, других стран,.. нет. И это очень больно может аукнуться».


По его словам, Белоруссия является для России «основным форпостом на западном направлении», об укреплении обороноспособности которого власти РФ должны подумать после президентских выборов в марте.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лукашенко также сказал, что общая военно-политическая остановка в мире вызывает серьезное беспокойство: «Уже давно мы не встречали Новый год с таким тревожным настроением… Впервые с середины прошлого века мир находится в шаге от возникновения глобального противостояния с самыми непредсказуемыми последствиями».


«Нас очень беспокоят спекуляции некоторых стран на тему ядерного оружия, милитаризация Восточно-Европейского региона, а также беспрецедентное наращивание военного потенциала наших соседей. Это касается как увеличения численности их Вооруженных сил, так и расходов на оборону», — посетовал Лукашенко.

В заключение он отметил, что, несмотря на отдельные негативные факторы, есть то, что, свидетельствует о положительных тенденциях в укреплении обороны, — успешно проведенные в 2017 году военные учения России и Белоруссии «Запад-2017»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...