St
Львова-Белова заявила, что органы проверят смерть сирот в психоневрологическом интернате в Санкт-Петербурге
18+
Произошедшее также обсудят на съезде уполномоченных по правам ребенка в Казани undefined

Львова-Белова заявила, что органы проверят смерть сирот в психоневрологическом интернате в Санкт-Петербурге

Произошедшее также обсудят на съезде уполномоченных по правам ребенка в Казани

Учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер сообщила о смерти нескольких подопечных психоневрологического интерната (ПНИ) № 10 в Санкт-Петербурге. По словам правозащитницы, «этих ребят можно было спасти», однако «в интернате нет персонала, не хватает денег и рук». В разговоре с RTVI произошедшее прокомментировала уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова. По ее словам, в ближайшее время компетентные органы проверят смерть воспитанников.


«Смерть каждого молодого человека в учреждении — всегда боль. И основание — разобраться в причинах. По обращению учредителя фонда «Вера» Анны Федермессер о ситуации в ПНИ № 10 в Санкт-Петербурге мы направили запросы в компетентные органы. Будет проведена проверка», — сказала Львова-Белова.


Омбудсмен рассказала, что не понаслышке знает о проблемах, с которыми сталкиваются совершеннолетние дети-инвалиды, оставшиеся без попечения родителей. Именно для них, уточнила она, когда-то создали «Квартал Луи» и другие благотворительные проекты.


«Институт уполномоченных последовательно работает с этой темой — выступает за улучшение положения детей с инвалидностью в стационарных организациях, внедрение стандартов ухода за ними, деинституционализацию и создание механизмов распределенной опеки», — добавила Львова-Белова.


По ее словам, произошедшее в Санкт-Петербурге обсудят на ближайшем съезде уполномоченных по правам ребенка в субъектах России, который пройдет в Казани. Региональным коллегам будут даны рекомендации по проверке домов для детей-инвалидов, на что обращать особое внимание.


Содействие в улучшении этих учреждений станет одним из компонентов карты действий омбудсменов в субъектах в 2023-2024 году, уточнила она.


«Но убеждена — проживание в учреждении должно быть крайней мерой. Ничто не заменит качественного домашнего окружения и заботы. Поэтому не менее важно — поддерживать семьи с детьми-инвалидами. А также оказывать поддержку семьям, готовым взять детей-сирот с инвалидностью к себе под опеку или попечительство, если другие варианты невозможны», — резюмировала Львова-Белова.


Учредитель фонда помощи хосписам «Вера» Нюта Федермессер 19 апреля сообщила, что за последнее время в учреждении от истощения умерли по меньшей мере семь тяжелобольных детей-сирот. Как рассказала женщина, неделю назад она просила власти города обратить внимание на ситуацию.


«Я сказала тогда, что есть еще один мальчик, Леша Дельвари, который, если ситуация не будет изменена, станет следующим в этом списке. 17 апреля Алексей умер в Александровской больнице в Санкт-Петербурге», — добавила правозащитница.


Прокуратура Петербурга сообщила о начале проверки по опубликованной Федермессер информации. Правоохранители дадут оценку соблюдению требований к условиям содержания сирот, их социальному обслуживанию и своевременному оказанию всем подопечным ПНИ необходимой помощи.


По данным СМИ, произошедшим в психоневрологическом интернате также заинтересовался Следственный комитет России. В настоящее время в этой ситуации также разбирается уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова, о чем RTVI рассказали в пресс-службе омбудсмена.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...