St
МАГАТЭ отказалось от создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС
18+
Это вызовет дополнительные сложности, считает гендиректор агентства undefined

МАГАТЭ отказалось от создания демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС

Это вызовет дополнительные сложности, считает гендиректор агентства

Генеральный директор Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси сообщил, что организация демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС уже не рассматривается.


«Чрезвычайно трудно будет осуществлять процесс верификации — через более чем одну милю от демилитаризованной зоны территория будет чрезвычайно милитаризованной. Поэтому мы [больше] не рассматриваем это», — заявил Гросси (цитата по ТАСС).


Он подчеркнул, что сейчас важно «следить за тем, чтобы не атаковали станцию или не использовали станцию для нападения». 


По его словам, ранее переговоры по разным моделям демилитаризованной зоны велись «семь-восемь месяцев». 


«Я пришел к выводу, что территориальный вопрос будет тем, что по разным причинам для Украины может также рассматриваться как легитимизация российского присутствия и так далее и тому подобное», — заявил Гросси.


В августе 2022 года страны Запада призвали РФ создать демилитаризованную зону вокруг Запорожской АЭС, однако пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что об этом не идет речи. 


Россия и Украина неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах Запорожской АЭС. В начале сентября 2022 года Рафаэль Гросси во главе делегации МАГАТЭ посетил объект и подтвердил, что целостность станции нарушена, но не уточнил, от чьих обстрелов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...