St
Песков: Речь о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС не идет
18+
Представитель Кремля также сообщил, что заезд делегации МАГАТЭ на объект будет осуществляться из подконтрольной украинцам зоны undefined

Песков: Речь о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС не идет

Представитель Кремля также сообщил, что заезд делегации МАГАТЭ на объект будет осуществляться из подконтрольной украинцам зоны

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что речи о создании демилитаризованной зоны вокруг Запорожской АЭС нет. Об этом он рассказал журналистам, отвечая на соответствующий вопрос. Он не стал уточнять, переключат ли Запорожскую станцию на российские сети.


«Нет, об этом речь не идет», — сказал Песков.


По слова пресс-секретаря, российская сторона заинтересована в миссии МАГАТЭ на ЗАЭС и считает ее необходимой. Песков отметил, что Россия остается открытой к сотрудничеству и взаимодействию с делегацией.


«Делегация, которая принимала участие в ее подготовке, открыта к сотрудничеству и взаимодействию, а возможные модальности дальнейших действий будут обсуждаться на месте, все будет зависеть от деталей», — отметил он.


Кто именно со стороны России принимал участие в переговорах, Песков не уточнил. Он отметил, что данным вопросом занимались дипмиссия РФ в Вене и неназванные представители военных структур.


Представитель Кремля четко дал понять, что Россия на подконтрольной ей территории обеспечит всю необходимую безопасность миссии МАГАТЭ с учетом тех рисков, которые в том числе связаны с непрекращающимися обстрелами атомной электростанции со стороны украинских военных.


Песков уточнил, что заезд делегации на объект будет осуществляться из подконтрольной Киеву зоны. Он подчеркнул, что давление на Украину со стороны международного сообщества может понизить военную напряженность вокруг атомной электростанции.


«Считаем по-прежнему, что все страны обязаны оказывать давление на украинскую сторону, чтобы она прекратила подвергать европейский континент опасности», — подчеркнул Песков.


Глава Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси ранее сообщил об отправке экспертов организации на Украину. Он посетят Запорожскую атомную электростанцию на этой неделе. Газета The New York Times сообщила, что в состав комиссии вошли 14 человек из нейтральных стран. Экспертов из Великобритании и США в группе нет.


Позднее в Минобороны РФ заявили о сбитом беспилотнике ВСУ, который пытался нанести удар по хранилищу ядерного топлива на ЗАЭС. Сбитый дрон упал на крышу специального корпуса №1, персонал продолжает контролировать техническое состояние и бесперебойную работу объекта.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...