St
Минобороны: Российская армия уничтожила американскую артиллерию, из которой Украина обстреливала Запорожскую АЭС
18+

Минобороны: Российская армия уничтожила американскую артиллерию, из которой Украина обстреливала Запорожскую АЭС

Радиационная обстановка на атомной станции остается в норме, сообщает российское оборонное ведомство

Радиационная обстановка на атомной станции остается в норме, сообщает российское оборонное ведомство undefined
Фото: РИА Новости / Виктор Антонюк

Вооруженные силы Украины (ВСУ) за последние сутки трижды обстреляли Запорожскую АЭС. ВСУ вели обстрел станции из района города Марганец в Днепропетровской области, российские военные в ходе контрбатарейной борьбы выявили и уничтожили американскую гаубицу М777, из которой Украина вела огонь по АЭС. Об этом сообщает Минобороны России. 


За последние сутки ВСУ выпустили по Запорожской атомной электростанции 17 снарядов, четыре из них попали по крыше спецкорпуса №1, где хранятся 168 сборок с американским ядерным топливом компании Westinghouse. Еще 10 снарядов разорвались в 30 метрах от сухого хранилища отработанного ядерного топлива, остальные три — в районе спецкорпуса №2, где находятся узел хранения свежего ядерного топлива компании «ТВЭЛ» и хранилище твердых радиоактивных отходов, сообщает Минобороны. 


Радиационная обстановка на Запорожской АЭС остается в норме, штатный технический персонал контролируют состояние атомной станции, говорится в сообщении российского Минобороны. 


Запорожская АЭС — крупнейшая в Европе. Россия и Украина последние недели обвиняют друг друга в обстрелах атомной станции. Ситуация на Запорожской АЭС стала одной из тем на обзорной конференции Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), которая проходила с 1 по 26 августа в Нью-Йорке. Участники конференции ДНЯО не смогли принять итоговый документ, так как западные страны выступали за включение в него положений, содержащих обеспокоенность из-за ситуации на Запорожской АЭС. Россия была против таких положений и призывала сосредоточиться на более масштабных проблемах. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...