St
Президент Сербии Вучич поблагодарил Россию за поставки газа по «фантастической цене»
18+
Накануне он отметил, что сегодня в ЕС нельзя найти газ по цене 4000 долларов за тысячу кубометров, топливо из РФ в разы дешевле undefined

Президент Сербии Вучич поблагодарил Россию за поставки газа по «фантастической цене»

Накануне он отметил, что сегодня в ЕС нельзя найти газ по цене 4000 долларов за тысячу кубометров, топливо из РФ в разы дешевле

Сербия покупает газ из России по «фантастической цене», заявил президент республики Александар Вучич в телеобращении к нации. Он отметил, что стоимость голубого топлива, которое Сербия получает от России, значительно ниже цен на европейском рынке. 


«Мы тратим 3,2 миллиарда кубометров газа [в год]. От России мы получаем два миллиарда кубометров, что составляет 63-64% всех наших нужд, мы платим 800 миллионов евро, фантастическая цена! А за дополнительные 1,2 миллиарда кубометров газа мы бы заплатили 4,8 миллиарда евро, если бы покупали по текущим ценам. К счастью, нам удалось закупить [голубое топливо] до этого тяжелого времени, иначе мы бы были банкротом», — сказал Вучич. 


Накануне, 26 августа, сербский лидер заявил, что ни одна страна Европы не может выдержать сегодняшний энергетический кризис. Он указал, что на рынке нельзя приобрести газ дешевле 4000 долларов за 1000 кубометров, включая «всех торговцев, посредников и транспортные расходы». 


29 мая Вучич в ходе телефонного разговора с президентом России Владимиром Путиным обсудил поставки газа в Сербию. Кремль сообщил, что стороны договорились о дальнейшей бесперебойной поставке газа в Сербию. Вучич уточнил, что договорился с Путиным об условиях газового контракта на следующие три года — по его словам, цена на топливо варьируется от 310 до 408 долларов за 1000 кубометров. Он назвал это лучшей ценой в Европе. Сербия будет получать 2,2 миллиарда кубометров в год, но Вучич указал, что остается открытым вопрос о покупке еще 800 миллионов кубометров газа. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...