St
Российская армия ликвидировала свыше 100 боевиков «Айдара» и «Азова» в Днепропетровской области
18+
Уничтожены полевые лагеря националистов, заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков undefined

Российская армия ликвидировала свыше 100 боевиков «Айдара» и «Азова» в Днепропетровской области

Уничтожены полевые лагеря националистов, заявил представитель Минобороны Игорь Конашенков

Российские военные поразили наземным высокоточным оружием полевые лагеря полков «Айдар» и «Азов». Об этом сообщил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков. По его утверждению, всего было уничтожено более 100 боевиков, а также 20 единиц военной техники и свыше трех тысяч реактивных снарядов для систем залпового огня.


Генерал-лейтенант Конашенков уточнил, что обстрелы проводились в районе населенного пункта Марганец Днепропетровской области. В результате были поражены пункт временной дислокации и склад боеприпасов 108-й бригады территориальной обороны.


Кроме того, российская авиация нанесла удар по пункту управления воздушного командования «Восток» в районе Днепра и по складу ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов 60-й пехотной бригады ВСУ около Нововоронцовки (Херсонская область).


«Ликвидировано до 70 националистов и 14 единиц специальной автомобильной техники», — рассказал Конашенков.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее МВД объявило вознаграждение в миллион рублей за помощь в задержании командиров украинского националистического батальона «Азов». Константин Немичев и Сергей Величко в мае были объявлены в розыск. По версии МВД, они пытали солдат и офицеров Российской армии, взятых в плен в ходе спецоперации РФ на Украине.


2 августа Верховный суд России признал «Азов» террористической организацией. Отечественные правозащитники и журналисты, выступившие свидетелями на судебном заседании, заявили, что «азовцы» последние восемь лет терроризировали жителей Мариуполя.


Глава Минобороны Сергей Шойгу ранее назвал сознательным решением замедление темпов наступления в ходе спецоперации на Украине. Министр отметил, что военные стараются минимизировать жертвы среди мирного населения.


Шойгу также обратил внимание, что во время спецоперации российские военные строго соблюдают нормы гуманитарного права. По словам главы Минобороны, удары наносятся высокоточным оружием по объектам военной инфраструктуры ВСУ: пунктам управления, аэродромам, складам, укрепрайонам.


Министр при этом указал, что украинские военные формирования «применяют тактику выжженной земли, грубо нарушают международные нормы, действуют как террористы». Шойгу уточнил, что националисты используют школы, больницы, детские сады в качестве огневых позиций, размещают в них танки и артиллерию и прикрываются населением как живым щитом.

Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о начале спецоперации на Украине. Путин назвал ее целями освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность РФ.


*«Айдар», «Азов» — запрещенные в России террористические организации.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...