
Мать и две ее дочери были арестованы по делу о хищении денег у бойцов специальной военной операции в аэропорту Шереметьево. Об этом передает РИА Новости, ссылаясь на свой источник. Он добавил, что сейчас женщины находятся в одном из СИЗО Москвы.
Они были так называемыми попрошайками, а всего фигурантами дела являются свыше 30 человек.
Вначале арестованным вменяли только мошенничество, а затем добавили статью «Организация преступного сообщества или участие в нем», уточнил собеседник агентства.
В числе арестованных — предполагаемый организатор преступной схемы Алексей Кабочкин.
По версии Следственного комитета, фигуранты похищали деньги у бойцов СВО, которые прибывали в столичный аэропорт, путем совершения краж, вымогательства и мошеннических действий.
.
В материалах дела (как утверждает агентство) указывается, что в банду входили и правоохранители (в том числе Линейного управления МВД России в Шереметьеве). Отмечается, что злоумышленники специально выбирали участников СВО в качестве жертв.
При этом большинство эпизодов дела касаются завышенных цен на такси. Изначально бойцам предлагали поездку за адекватные деньги, но по ее завершении сумма менялась: две тысячи рублей «превращались» в 40 тысяч или даже 90 тысяч рублей.
Оплата принималась переводами и через банковский терминал. Участникам спецоперации за отказ передавать деньги члены банды угрожали физическим насилием.
Также одному бойцу предложили выпить алкоголь. Дождавшись, когда мужчина потерял бдительность, злоумышленники похитили у него 615 тысяч рублей с банковской карты. Еще один участник СВО таким же образом лишился 28 тысяч рублей. Общая сумма ущерба по этому уголовному делу составляет около трех миллионов рублей.
