St
Матвиенко не видит логики в размещении миротворцев на границе Украины с Россией
18+

Матвиенко не видит логики в размещении миротворцев на границе Украины с Россией

Инициатива Владимира Путина, высказанная после саммита БРИКС, бурно обсуждается на международной арене

Инициатива Владимира Путина, высказанная после саммита БРИКС, бурно обсуждается на международной арене Фото: © Global Look Press/Russian Archive
Фото: © Global Look Press/Russian Archive

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не видит логики в предложении разместить миротворцев на российско-украинской границе. Сенатор отметила, что поддерживает инициативу Владимира Путина ввести силы ООН на Донбасс для защиты миссий ОБСЕ в этом регионе.


«Смысл был в том, чтобы ввести миротворцев на линию соприкосновения только после отвода тяжелых и иных вооружений, чтобы прекратить вооруженное противостояние. Если кто-то начинает диктовать какие-то иные условия, то они не понимают того, что там происходит, в зоне конфликта», – цитирует РИА Новости Валентину Матвиенко. Сенатор отметила, что силы ООН нужны исключительно для того, чтобы заниматься охраной миссий ОБСЕ на Донбассе.


Владимир Путин предложил ввести миротворцев на юго-восток Украины на пресс-конференции после саммита БРИКС в Китае. Он отметил, что «голубые каски» должны находиться на линии демаркации между подконтрольными Киеву территориями и самопровозглашенными Донецкой и Луганской Народными Республиками.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Официальный представитель Госдепа США Хизер Нойерт положительно отреагировала на предложение Путина. Она также отметила, что миротворцев необходимо разместить на всей территории юго-востока Украины, включая границу с Россией.

Заявление Нойерт раскритиковали как в Москве, так и на Донбассе. Полпред самопровозглашенной ЛНР Владислав Дейнего заявил Daily Storm, что вопрос ввода сил ООН еще слишком рано обсуждать. По его словам, Луганск видит в этой инициативе как негативные, так и позитивные стороны. Он добавил, что в текущем проекте резолюции СБ ООН по Донбассу миротворцы не упоминаются.

Если инициатива с силами Организации Объединенных Наций на юго-востоке Украины будет одобрена всеми сторонами, начнется диалог о составе этой миссии. Президент страны Петр Порошенко уже заявил, что не потерпит российских военных, даже если они будут миротворцами. Противоположная сторона заявляет, что такие условия неприемлемы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...