St
Матвиенко о работе НКО: Власти не собираются «закручивать гайки»
18+
Государство при этом хочет знать, куда организации расходуют привлеченные из-за рубежа средства undefined

Матвиенко о работе НКО: Власти не собираются «закручивать гайки»

Государство при этом хочет знать, куда организации расходуют привлеченные из-за рубежа средства

Власти не будут закручивать гайки в отношении некоммерческих организаций в России, но хотят понимать, куда расходуются денежные вливания из-за рубежа, сообщила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на встрече с президентом Владимиром Путиным.


«Никто не собирается закручивать гайки в работу НКО в стране, у нас законодательство это позволяет. Но мы хотим понимать, куда расходуются такие большие финансовые вливания. Мы знаем точно: не на благотворительность, не на гуманитарное сотрудничество, не на культурные программы. В основном – фондам, некоммерческим организациям, которые занимаются политической деятельностью», — сказала Матвиенко.


Совфед создал комиссию для обсуждения вопросов, связанных с недопущением вмешательства во внутренние дела России через некоммерческие организации, финансируемые другими странами. Матвиенко пригласила всех желающих обсудить вопросы иностранного финансирования. «Пусть приходят все, кто считает, что что-то делается не так, пусть высказывают предложения», — сказала она.


Матвиенко также рассказала Путину о том, что в нижней палате уже «были проведены общественные слушания о недопущении вмешательства во внутренние дела России».


Напомним, что в июле 2012 года федеральным законом было введено понятие «НКО-иностранный агент». Согласно закону, некоммерческие организации, которые ведут политическую деятельность в России, могут получать финансирование из иностранных источников только если они зарегистрируются в Минюсте в качестве иностранного агента.


Закон, в соответствии с которым Министерство юстиции РФ имеет право проверять все НКО на тех же основаниях, что и НКО-иностранные агенты, был подписан президентом 21 февраля 2014 года. В июне того же года вступили в силу поправки, которые позволяют Минюсту принудительно регистрировать неправительственные организации в качестве иностранных агентов.


На 24 июня 2016 года отмечено 100 НКО-иностранных агентов. Среди них «Мемориал», «Комитет против пыток», «Институт прав человека» и другие. Всего иностранными агентами были признаны 133 организации, 33 из них пришлось остановить деятельность. Всего Росстат насчитывал в 2013 году 113 тысяч социально ориентированных НКО.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Kremlin Pool

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...