St
В Госдуме объяснили причины роста цен на продукты
18+
Зампред комитета Госдумы по труду и соцполитике Николай Коломейцев обвинил торговые сети в офшоризации undefined

В Госдуме объяснили причины роста цен на продукты

Зампред комитета Госдумы по труду и соцполитике Николай Коломейцев обвинил торговые сети в офшоризации

Цены на продукты растут из-за политики торговых сетей и недостатка контроля со стороны государства, сообщил первый заместитель председателя комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Николай Коломейцев.


Крупнейшие торговые сети зарегистрированы в офшорах, поэтому происходит рост цен на продукты питания. «Им наплевать на Росстат, Минэкономразвития, ЦБ. Они свои вопросы решают», — сказал Коломейцев.


Предпринимателям сложно вести бизнес из-за высокой процентной ставки, по которой Центральный банк России предоставляет кредиты коммерческим банкам. «При рентабельности 7,7% в стране иметь ключевую процентную ставку 9% — это самоубийство», — подчеркнул представитель Госдумы. 


«Как держать цену, если доллар растёт, а вы завозите значительную часть ширпотреба и продовольствия всё ещё из-за кордона?! Если доллар стоит 60, то вы же дешевле не купите продукцию, если она там осталась на том же уровне. Вот отсюда и цены», — объяснил Коломейцев.


Также на рост цен влияет отсутствие государственного контроля. «Цены на электроэнергию обязательно два раза в год поднимают. Тут много факторов, но, с моей точки зрения, Минэкономразвития не справляется со своими обязанностями», — рассказал зампред.


Консалтинговая компания Colliers International отмечает увеличение числа сетевых магазинов, которые диктуют свои цены. Быстрый рост торговых сетей ведет к падению товарооборота рынков Москвы. Доля рынков и ярмарок общего товарооборота столицы за первый квартал 2017 года снизилась, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, с 12 до 9,75%. В дальнейшем ожидается сокращение количества рынков до 5–6%, обещают аналитики.


В понедельник, 26 июня, Росстат сообщил о резком подорожании минимального набора продуктов. С января по май текущего года его стоимость выросла на 9,4% — до 4036 рублей. Большое влияние на это оказало увеличение стоимости овощей и фруктов. Белокочанная капуста подорожала в 1,4 раза, лук, морковь, свекла и картофель — в 1,3 раза, яблоки — на 7,5%. Ожидается, что цены снизятся после появления на прилавках отечественных овощей и фруктов, пока же большую часть продукции составляет импорт.


В минимальный набор продуктов входят 33 наименования: разные виды мяса, рыба, яйца, молочные продукты, хлеб, овощи и фрукты. В список также включены крупы, вермишель, масло, чай, печенье, карамель, сахар и соль. При расчете Росстат использует среднюю цену на продукцию в регионе.


Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © www.mskagency.ru/Зыков Кирилл

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...