St
Медик Катулин рассказал о «грустной» статистике по смертям в зоне СВО
18+
По его словам, более половины летальных случаев — от ранений, не угрожающих жизни undefined

Медик Катулин рассказал о «грустной» статистике по смертям в зоне СВО

По его словам, более половины летальных случаев — от ранений, не угрожающих жизни

Фото: Global Look Press / Tsitsagi Nikita

Более половины смертей в зоне военной операции на Украине происходят не от ранений, угрожающих жизни. Об этом РИА Новости сообщил руководитель учебного центра тактической медицины концерна «Калашников» Артем Катулин.


Он сравнил эти показатели со смертностью в ДТП в России за последние пять лет: по его словам, за это время погибли более 85 тысяч человек (согласно данным МВД, в 2018-2022 годах в дорожно-транспортных происшествиях погибли около 80 тысяч). Катулин назвал эту статистику грустной.


«Грустна она и по части СВО: более 30% ампутаций произведены из-за неправильного наложения жгута, более 50% всех смертей произошли не от жизнеугрожающих ранений», — сказал он.


По словам Катулина, одной из основных проблем в сфере медицинского обеспечения остается уровень подготовки в области оказания первой помощи, часть трудностей связана с возможностью быстро доставить раненых до госпиталей. В то же время он отметил, что эти проблемы решаются, есть изменения к лучшему.


Катулин также заявил, что по сравнению с другими конфликтами, в которых участвовала российская армия, многое изменилось: калибры орудий, местность, где идут боевые действия. Территорию нынешнего конфликта он сравнил с огромным укрепрайоном.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В сентябре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что за время спецоперации на Украине погибли 5937 российских военных. Впоследствии о потерях в Вооруженных силах РФ неоднократно сообщали региональные власти.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...