St
Медведев: В США Трампа поставили на место антироссийскими санкциями
18+
Председатель Правительства РФ констатировал смену расклада сил в руководстве Штатов undefined

Медведев: В США Трампа поставили на место антироссийскими санкциями

Председатель Правительства РФ констатировал смену расклада сил в руководстве Штатов

Дмитрий Медведев заявил, что политическая элита США стремится отстранить от власти президента Трампа. По его мнению, одним из рычагов воздействия стали новые антироссийские санкции. Об этом Медведев рассказал на своих страницах в социальных сетях. 


«Президент не рад новым санкциям, но не мог не подписать закон. Новая санкционная тема возникла прежде всего как еще один способ поставить Трампа на место»,– уверен председатель Правительства России. Он подчеркнул, что, подписывая документ, американский президент «унизительным образом» передал исполнительную власть в руки Конгресса.


Медведев уверен, что новый санкционный режим будет сохраняться десятилетиями и сильнее ударит по американскому бизнесу, чем по делам России. «Антироссийская истерия превратилась в ключевую часть не только внешней (что было много раз), но и внутренней американской политики (а это – новелла)», – отметил Медведев.


Председатель Правительства считает, что России объявлена полноценная торговая война. Он отметил, что надежда на улучшение отношений Кремля и администрации президента США потеряна. Даже в случае смены президента США и состава Конгресса взаимодействие между странами останется напряженным. «Предстоят длительные выяснения отношений в международных органах и судах. Дальнейшее усиление международной напряженности. Отказ от решения важнейших международных проблем», – заявил Медведев.


На развитие экономики и социальной сферы России очередной пакет санкций никак не повлияет, считает Медведев. Он уверен, что антироссийские санкции помогают развивать импортозамещение и «рассчитывать прежде всего на себя». Политик подчеркнул, что за последние годы Россия научилась существовать в условиях ограниченного доступа к финансовым рынкам. «В чем-то это даже пошло нам на пользу, хотя санкции – в целом – бессмысленны. Мы справимся», – заявил Медведев.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В среду Дональд Трамп утвердил новые антироссийские санкции, определяющие максимальный объем инвестиций в нефтегазовые проекты России и сроки предоставления кредитов нефтяным компаниям и банкам, а также предусматривают введение персональных ограничений. По мнению США, меры коснутся лиц, причастных к кибератакам на американские госорганы, к коррупции и нарушению прав человека, лиц, подозреваемых Вашингтоном в связях с российской разведкой и оборонным сектором. В документе упомянуты люди, которые, как считают США, оказывают материальную и технологическую помощь в вооружении правительственных сил Сирии.


Принятый пакет санкций ограничивает полномочия президента США. Трамп не сможет самостоятельным решением отменить или смягчить антироссийские санкции. Для этого ему придется выступить перед Конгрессом с докладом, объясняющим цели и последствия отмены ограничений в отношении России, отдельных юридических или физических лиц.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Anvar Galeev

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...