St
Метеорологи назвали «Ирму» сильнейшим ураганом десятилетия
18+
Стихийное бедствие достигло пятой категории опасности undefined

Метеорологи назвали «Ирму» сильнейшим ураганом десятилетия

Стихийное бедствие достигло пятой категории опасности

Фото: © vk.com/all_tourism_news

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ураган «Ирма», который обрушился на острова Карибского моря и движется к штату Флорида, оказался даже сильнее недавнего «Харви». МВД Франции сообщило о том, что он разрушил до основания четыре очень устойчивых здания на острове Сен-Мартен. Ураган достиг пятой категории опасности и продолжает расти. Его называют сильнейшим ураганом десятилетия в Атлантике.


По шкале Саффира — Симпсона «Ирме» присвоена пятая категория, то есть она «абсолютно катастрофична». Ветер достигает 83 метров в секунду, вырывает с корнями деревья и разрушает здания. Ураган набрал силу так быстро, что более тысячи человек, оказавшиеся вне дома, были вынуждены спасаться в убежищах, сообщило британское издание Independent.

Судя по видеозаписям с Международной космической станции, ураган накрыл значительную часть Карибского моря. По состоянию на 10:00 мск эпицентр «Ирмы» находился над островом Барбуда. 

Стихийное бедствие сопровождается грохотом. На звуки реагирует даже оборудование для регистрации землетрясений. 

Мощнейший ураган заставил самолет Папы Римского, который направлялся в Колумбию, изменить маршрут. Под угрозой оказалась и недвижимость миллиардеров Романа Абрамовича и Ричарда Брэнсона, сообщает Daily Mail. Последний заявил о том, что не покинет свой личный остров Некер из-за стихии. «Мы построили действительно устойчивые здания с противоураганными ставнями, которые должны спокойно выдерживать экстремальные погодные условия», — сказал миллиардер. Впрочем, он признал, что его недвижимость может постигнуть судьба французских зданий на Сен-Мартене.

Метеорологи заметили, что «Ирма» — первый ураган пятой категории, который достиг катастрофической скорости при довольно высоком давлении. Это означает, что он может стать еще сильнее, когда дойдет до Флориды в субботу, 9 сентября.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...