St
Ивантеевский стрелок запустил флешмоб в соцсети
18+
Старшеклассник, устроивший стрельбу в подмосковной школе, вдохновил ровесников статусом в соцсети «ВКонтакте» undefined

Ивантеевский стрелок запустил флешмоб в соцсети

Старшеклассник, устроивший стрельбу в подмосковной школе, вдохновил ровесников статусом в соцсети «ВКонтакте»

Фото: © vk.com
Фото: © vk.com

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

После стрельбы в школе №1 подмосковной Ивантеевки в соцсети «ВКонтакте» начался флешмоб Delete my life. Подражая школьнику-террористу, эту фразу ставят в строку статуса на своих страницах его сверстники.


Delete my life пишут школьники из разных городов. Судя по остальным записям, некоторые, как и ивантеевский стрелок, интересовались массовым убийством в школе «Колумбайн» в 1999 году, которое совершили американские подростки Эрик Харрис и Дилан Клиболд. Кто-то рассказывает о своей нелюбви к школе. Но есть и те, кто не выражают отрицательных эмоций и агрессии.

Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Один из школьников заполнил свою страницу фотографиями оружия, а в статусе написал: delete my life 11.09.17. Затем он вступил в переписку с журналистами РЕН ТВ, которым рассказал, что «11 сентября будет хаус». Подросток заявил, что ивантеевский стрелок – его лучший друг, а теракт они вместе планировали на 11-е число, «но он пошел один». «Придется мне одному заканчивать это», — заявил подросток. Он подчеркнул, что «устраивать хаус» будет в той же школе, потому что «они этого заслужили».


После того как РЕН ТВ выпустил новость о последователе ивантеевского стрелка, все фото оружия со страницы подростка исчезли, как и громкий статус. Вместо него красовалось: «а ты повелся!». Через некоторое время школьник удалил страницу.

Еще в день нападения журналисты выяснили, что одноклассники, учителя и даже директор школы, где учился стрелок, были предупреждены о готовящемся теракте. И речь шла об 11 сентября. «Он говорил своим школьным друзьям, что не следует приходить в этот день на уроки», – рассказала бабушка троих детей, учащихся в этой школе.


После задержания старшеклассника в доме его родителей правоохранители провели обыск. Что изъяли, так и осталось неизвестным. Детский омбудсмен Московской области Оксана Мишонова сообщила, что родители стрелка знали, что их сын увлекается оружием и сами подарили ему пистолет. Против подростка возбуждено дело по статье «Хулиганство». В результате его действий пострадали учительница и несколько школьников — дети в страхе прыгали из окна школьного кабинета.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...