St
Школьник-террорист из Ивантеевки отстреливался от пятерых полицейских
18+
По словам учеников, у подростка был список с именами тех, кого он планировал убить undefined

Школьник-террорист из Ивантеевки отстреливался от пятерых полицейских

По словам учеников, у подростка был список с именами тех, кого он планировал убить

15-летний девятиклассник, устроивший стрельбу в школе №1 в подмосковной Ивантеевке, предупреждал о подготовке теракта, рассказал Daily Storm ученик 11 класса. Выстрелив в учительницу и одноклассницу, злоумышленник отстреливался от прибывших на место сотрудников полиции, когда те вошли в здание школы.


«Пять полицейских забежали в школу, поднялись на наш этаж и увидели его. Он отстреливался и убегал. Его в итоге положили на землю и забрали. Мы смотрели в окно и увидели, как его ведут в машину. Потом к нам постучались пожарные, и мы вышли», — рассказал собеседник Daily Storm. Когда злоумышленника схватила полиция, он пообещал вернуться и повторить содеянное, только с большими потерями.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Он еще вчера сказал ребятам, что собирается совершить теракт. Они пошли к директору, но она им не поверила», – сказал 11-классник. Также по его словам, за несколько минут до случившегося подросток предупредил сестру и подругу, а после вся школа услышала крики: «Я здесь, чтобы сдохнуть!» и «Я ждал этого три года!». 


По словам родителей других учеников, как раз три года длился конфликт между подростком и учителем информатики. В последний раз педагог потребовала перевести молодого человека в другой класс, и это, по всей видимости, стало для него последней каплей.


Учащиеся школы рассказывают, что у злоумышленника при себе был список жертв. Накануне именно этих людей подросток удалил из друзей в соцсетях. В итоге от рук девятиклассника пострадало четыре человека. Учительница с черепно-мозговой травмой, один школьник с переломом и двое с ушибами доставлены в больницу, сообщили в СКР. Испугавшись за свою жизнь, дети выпрыгивали из окна. В школе рассказывают, что прыгали и мальчики, и девочки.

«Учительница вышла посмотреть, что там творится, он кинул в нее петарду. Она дверь закрыла и отбежала. Мы остались в классе. Девочки визжали, бегали, он стрелял. Учительница сказала, чтобы мы подошли к доске, а то начнет стрелять через дверь», — сказал Daily Storm ученик 11 класса.

Уполномоченный по правам ребенка в Московской области Ксения Мишонова назвала произошедшее в Ивантеевке «терактом, выполненным руками ребенка». По ее словам, подростка «накачали» информацией в Сети. «Нашлись люди, которые его обучали, нивелировали его ограничения, страхи, рассказывали ему, что ему ничего не будет, внушили полную безнаказанность, играли на его чувстве озлобленности», – сказала омбудсмен в интервью Metro.


По мнению психологов, всему виной — царствующий в мире постмодернизм и смешение виртуальности и реальности, добра и зла. «Он не понимает, что такое смерть, что такое потеря. Это все как бы понарошку. – пояснила RT научный руководитель Московский городской центр психолого-педагогической экспертизы игр и игрушек МГППУ Елена Смирнова, – В виртуальной реальности, в которой живут подростки, постоянно какие-то убийства, кровь. Но это все его не касается, это в виртуальной реальности. И отсюда полное обесценивание жизни».


Девятиклассник предупреждал о своей операции не только устно, но и в Сети. На своей странице в «ВКонтакте» есть пост со словами: «Скоро...» и десятки фотографий владельца аккаунта с оружием в руках.

Фото: © vk.com
Фото: © vk.com

Судя по странице школьника в соцсети «ВКонтакте», он активно интересуется оружием. Как сообщалось ранее, пневматический пистолет, из которого подросток стрелял в школе, он украл у своего отца.

Скриншоты © Daily Storm
Скриншоты © Daily Storm

20 апреля текущего года подросток открыто сообщил в соцсети, что хотел бы быть на месте напавших на одноклассников в американской школе «Колумбайн» в 1999 году. Тогда школьники убили 13 человек, ранили – 24, а после покончили с собой. «Двое живы в моем сердце. Вот и снова тот самый день. Жаль, что не год, ибо иногда я задумываюсь, порой лучше смерть. И, может, лучше, если бы я был на месте Эрика и Дилана», – написал он. 

Скриншот © Daily Storm
Скриншот © Daily Storm

Фото: © vk.com

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...