St
Германия назвала ввод миротворцев в Донбасс первым шагом к отмене санкций
18+
Ранее Владимир Путин предложил разместить на юго-востоке Украины «голубые каски» undefined

Германия назвала ввод миротворцев в Донбасс первым шагом к отмене санкций

Ранее Владимир Путин предложил разместить на юго-востоке Украины «голубые каски»

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sergii Kharchenko

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

МИД ФРГ поддержал заявление президента России Владимира Путина о необходимости разместить на юго-востоке Украины миротворческий контингент. Глава внешнеполитического ведомства Германии Зигмар Габриэль отметил, что это может стать первым шагом к отмене антироссийских санкций.


«Если бы у нас получилось с «голубыми касками», то это стало бы первым значительным шагом к отмене санкций против РФ», — цитирует ТАСС министра иностранных дел ФРГ. По мнению Габриэля, ввод миротворцев помог бы начать «новый этап политики разрядки» в отношениях России и Евросоюза.

Решение разместить военный контингент ООН в Донбассе соответствует нормам международного права, сказал Daily Storm политолог Андрей Колядин. «Именно для этого и существуют международные пакты, чтобы регулировать неразрешимые проблемы — будь то в Сирии, Конго, Нигерии или на Украине. Если нет возможности найти точки соприкосновения между конфликтующими сторонами, нужно вводить нейтральные войска, задачей которых будет охрана жизней людей как с одной стороны, так и с другой», — отметил он.

Путин на пресс-конференции по итогам саммита БРИКС в китайском городе Сямэнь заявил, что Россия внесет в Совбез ООН резолюцию о размещении миротворцев в Донбассе. По его мнению, этот шаг поспособствует «решению проблем на юго-востоке Украины». «Я же ведь уже многократно говорил о том, что я поддерживаю идею и вооружения миссии ОБСЕ, но сама ОБСЕ отказывается от вооружения своих сотрудников, поскольку не имеет ни персонала соответствующего, ни опыта подобной работы», — отметил Путин.

Вопрос о миротворческой миссии на Украине неоднократно поднимался на международном уровне. В феврале 2015 года президент страны Петр Порошенко заявил, что планировал обратиться в Совбез ООН с просьбой направить на Украину «голубые каски». Согласно его плану, миротворцы должны разместиться на границе с Россией. Порошенко подчеркивал, что не приемлет наличие граждан «государства-агрессора» в составе миссии.


В феврале 2017 года украинские политики уже говорили о миротворческом контингенте на линии демаркации между подконтрольными Киеву территориями и самопровозглашенными республиками юго-востока страны. Ни в одном документе по Минским соглашениям ввод «голубых касок» не упоминается.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...