St
Украина официально объявит Донбасс «оккупированным», а Россию — «агрессором»
18+
Парламент страны планирует голосовать по законопроекту о «реинтеграции» юго-востока страны undefined

Украина официально объявит Донбасс «оккупированным», а Россию — «агрессором»

Парламент страны планирует голосовать по законопроекту о «реинтеграции» юго-востока страны

Фото: © GLOBAL LOOK press/Sandro Maddalena
Фото: © GLOBAL LOOK press/Sandro Maddalena

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Украинский парламент готовится голосовать по законопроекту о «реинтеграции Донбасса». Согласно документу, Россия в нем официально называется «страной-агрессором».


Закон о «реинтеграции Донбасса» создан по запросу Петра Порошенко. В нем территории непризнанных ЛНР и ДНР описываются как «оккупированные». «Впервые на законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором», — сообщила представитель президента Украины в Верховной раде Ирина Луценко. Документ также предполагает переход украинских силовиков к формату «войсковой операции» для освобождения территорий на юго-востоке страны. 


Подобный закон позволит Украине и перейти к более агрессивным действиям на Донбассе, и сохранить поддержку со стороны МВФ. «Это не война, это самооборона. И это сделано для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам деньги, это для инвесторов», — цитирует Ирину Луценко РИА Новости. Представитель президента Украины также отметила, что при подготовке законопроекта проводились консультации с партнерами по «нормандскому формату» и с США. 

Ранее Daily Storm сообщал, что США пригрозили России изоляцией за «заморозку» конфликта на Донбассе. По словам спецпредставителя Соединенных Штатов по Украине Курта Уолкера, РФ будет выброшена из системы дипломатических и экономических отношений. Дипломат добавил, что США никогда не признают переход Крыма под контроль России.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...