St
Международным наблюдателям рассказали, как оппозиция «извращает» выборы
18+

Международным наблюдателям рассказали, как оппозиция «извращает» выборы

Глава комитета по международным делам Совфеда Константин Косачев заявил, что на выборах президента созданы «абсолютные гарантии от злоупотреблений»

Глава комитета по международным делам Совфеда Константин Косачев заявил, что на выборах президента созданы «абсолютные гарантии от злоупотреблений» undefined
© Tobias Hase/dpa/GLOBAL LOOK press

Глава комитета по международным делам Совета Федерации Константин Косачев считает, что представители оппозиции пытаются дискредитировать выборы президента России. Об этом он заявил на встрече с международным наблюдателями в субботу, 17 марта, рассказывая об изменениях российского избирательного законодательства.


«Наша оппозиция, на мой взгляд, очень демократичную новацию пытается извратить, представить иным образом. Пытаются создать впечатление, что человек теперь имеет возможность зарегистрироваться в 10 или 100 местах и проголосовать не один раз. Теоретически да, это возможно. Но, во-первых, наша автоматизированная система такие голосования в нескольких местах сразу вычисляет. Это проверено, это невозможно, будет учтен только один голос», — заявил Косачев. 


По его словам, во-вторых, из 109 миллионов таким правом воспользовалось всего 5,6 миллиона граждан России.


«То есть, это примерно 5%, что вряд ли радикально поменяет результат. Но еще раз повторю: гарантии от злоупотреблений абсолютны. И для тех, кто попытается так проголосовать, предусмотрена административная и даже уголовная ответственность», — подчеркнул Косачев.


В завершение встречи с международными наблюдателями сенатор привел статистику россиян, которые воспользовались правом проголосовать на избирательном участке не по месту регистрации несколько раз. Их, по его словам, оказалось всего 38 тысяч человек. 


«Причем ЦИК видит три возможные причины (такого решения). Ошибка: указал одно место, но на самом деле имел в виду другое. Второе — изменение планов: реально хотел быть в одном месте, но оказался в другом. Третье — намеренные действия, провокация, поймать систему. В общей сложности, на позавчера таких избирателей, подавших больше одного заявления, 38 тысяч. Это 0,03 процента», — пояснил сенатор. 


Выборы президента России пройдут 18 марта. Избирательные участки откроются в 08:00 по местному времени. Сразу же после закрытия участков, в 20:00 начнется подсчет голосов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...