St
МИД Ирана: Российскую журналистку Юлию Юзик освободят в ближайшее время
18+
Отмечается, что девушку задержали для «дачи ряда объяснений» undefined

МИД Ирана: Российскую журналистку Юлию Юзик освободят в ближайшее время

Отмечается, что девушку задержали для «дачи ряда объяснений»

Российскую журналистку Юлию Юзик, ранее задержанную в Тегеране, планируют в ближайшее время отпустить. Об этом сообщил представитель МИД Ирана Аббас Мусави. Ранее посла Ирана в Москве пригласили в МИД РФ для дачи объяснений по поводу инцидента с Юзик.


«Российскую журналистку Юлию Юзик, ранее задержанную в Иране, в скором времени освободят. Ее задержали для «дачи ряда объяснений», цитирует РИА Новости слова представителей иранского дипведомства.


4 октября посла Ирана в России Мехди Санаи пригласили в Министерство иностранных дел РФ для прояснения ситуации с задержанием в Тегеране российской журналистки Юлии Юзик. Об этом сообщила официальный представитель российского дипведомства Мария Захарова.


Ранее 4 октября бывший супруг россиянки сообщил, что несколько дней назад Юлия Юзик приехала в Тегеран. В аэропорту у нее отобрали паспорт и пообещали вернуть его, когда она будет улетать из страны. 3 октября сотрудники Корпуса стражей исламской революции выломали дверь в номер журналистки в гостинице и задержали ее, затем поместили в камеру, сообщил Войцеховский. По его словам, ей грозит до 10 лет тюрьмы. Бывший супруг также сказал, что иранские правоохранители подозревают Юзик в работе на израильские спецслужбы.


Юлия Юзик работала в «Комсомольской правде» и журнале «Русский Newsweek». В 2016-м она баллотировалась в Госдуму по одномандатному округу в Дагестане. Ее кандидатуру выдвинула партия «ПАРНАС», пишет «Интерфакс». По информации РБК, журналистку также поддерживала общественная организация Михаила Ходорковского «Открытая Россия».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...