St
МИД назвал обыск в генконсульстве РФ в США «беспрецедентной агрессивной акцией»
18+

МИД назвал обыск в генконсульстве РФ в США «беспрецедентной агрессивной акцией»

Сотрудникам российской дипмиссии 31 августа дали два дня на то, чтобы покинуть помещения

Сотрудникам российской дипмиссии 31 августа дали два дня на то, чтобы покинуть помещения Фото: twitter.com/middleageriot
Фото: twitter.com/middleageriot

Министерство иностранных дел России направило ноту протеста в связи с обысками в ряде дипломатических представительств РФ в США. Американцы собираются провести досмотры в генконсульстве в Сан-Франциско, Торговом представительстве в Вашингтоне и других помещениях, принадлежащих дипмиссии.


«Рассматриваем планируемый нелегитимный досмотр дипломатических помещений России без присутствия российских официальных лиц и высказанную угрозу взломать входную дверь как беспрецедентную, агрессивную акцию, которая к тому же может быть использована спецслужбами США для организации антироссийской провокации с помощью подброшенных компрометирующих предметов», — говорится в официальном сообщении МИД России. Дипломаты возмутились тем, что США проводят подобные акции в зданиях, находящихся в государственной собственности другой страны и обладающих дипломатической неприкосновенностью.


Ранее западные СМИ сообщили, что из трубы здания генерального консульства России в Сан-Франциско повалил черный дым. Издания отметили, что температура воздуха в городе достигала 38 градусов по шкале Цельсия, так что необходимости разжигать камин не было. Журналисты Associated Press предположили, что дипломатические работники сжигали документы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Из-за сообщений о дыме к зданию генерального консульства прибыл пожарный расчет. На территорию дипломатического представительства России сотрудников оперативных служб Сан-Франциско не пустили. Позднее к зданию генконсульства прибыл эколог и произвел замеры уровня загрязнения воздуха.


«В Сан-Франциско начинается очередной цирк — новый виток травли под названием «А что это вы там делаете?» ...Отвечаю: производятся мероприятия по консервации здания. В этой связи могут закрываться окна, опускаться шторы, выключаться свет, спускаться вода, запираться двери, выбрасываться мусор, отключаться отопительные приборы, включаться системы жизнеобеспечения и многое другое», — прокомментировала ситуацию пресс-секретарь МИД РФ Мария Захарова. Она добавила, что власти США рано или поздно извинятся за свои действия.

США 31 августа потребовали закрыть генконсульство в Сан-Франциско в течение 48 часов, чтобы «сравнять» количество американских и российских дипмиссий. Глава МИД России Сергей Лавров подчеркнул, что американской стороне предлагалось открыть четвертый пункт на территории РФ, но Госдепартамент отказался от этой возможности. Министр отметил, что Россия отреагирует на меры Вашингтона.


Закрытие генконсульства РФ в Сан-Франциско и двух учреждений в Вашингтоне и Нью-Йорке Лавров объяснил «наследием администрации Барака Обамы», которое мешает новому руководству США наладить отношения с Россией. Министр заметил, что даже сейчас конгресс делает все, чтобы ограничить полномочия президента Дональда Трампа. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...