St
Новый посол РФ в США не допустит «раскрутки спирали санкций»
18+
Антонов попробует наладить российско-американский диалог undefined

Новый посол РФ в США не допустит «раскрутки спирали санкций»

Антонов попробует наладить российско-американский диалог

Фото: © Global Look Press/Bai Xueqi
Фото: © Global Look Press/Bai Xueqi

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Новый посол России в США Анатолий Антонов назвал своей главной задачей недопущение «дальнейшей раскрутки спирали санкций». Он также заявил о готовности отвечать на «самые жесткие вопросы» журналистов.


Посол отметил, что сразу по прибытии в Вашингтон 31 августа он получил много запросов от американских средств массовой информации. «Для себя я определился: я буду максимально открыт. Готов я к самым жестким вопросам, попыткам уколоть меня», — заявил дипломат в эфире телеканала «Россия 1».

Антонов также рассказал о своих планах и намерениях в интервью газете «Коммерсантъ». «Буду работать спокойно, профессионально, открыто, пытаясь вместе с коллегами в Москве и Вашингтоне стабилизировать, а затем и выправить российско-американские отношения. Важно добиться, чтобы наши связи были равноправными, прагматичными, взаимоуважительными и взаимовыгодными», — сказал дипломат изданию.


Еще одна цель нового посла России в США — «донести до американцев, что мы не враги». Антонов отметил, что РФ в его лице не будет просить Соединенные Штаты снять санкции, но постарается наладить общение Москвы с Вашингтоном. 


Согласно указу президента Владимира Путина от 21 августа, Анатолий Антонов сменил Сергея Кисляка на посту чрезвычайного и полномочного посла России в США.  Ранее он занимал должности замминистра иностранных дел и заместителя министра обороны.

«Санкционная война» между РФ и США началась в конце 2016 года, когда администрация Барака Обамы приняла решение выдворить 35 российских дипломатов из страны и арестовать имущество МИД. Москва готовила ответ почти полгода. Наконец, в июле 2017 года МИД РФ распорядился сократить до 1 сентября штат димписсии США в России до 455 человек и арестовать посольскую дачу в Серебряном Бору.

Решение об ответных мерах появилось еще и благодаря тому, что Конгресс США 26 июля принял очередной законопроект с ограничениями в отношении России. Новые санкции эксперты посчитали самыми чувствительными для экономики страны. Кроме того, документ сильно ограничил полномочия президента США Дональда Трампа в вопросе взаимоотношений с Россией.

Соединенные Штаты продолжили санкционную конфронтацию с Россией заявлением о том, что генеральное консульство в Сан-Франциско будет закрыто, чтобы «уравнять» количество дипломатических представительств в обеих странах. Как и в случае с выдворением 35 сотрудников посольства РФ в США, дипломатам дали всего 48 часов на то, чтобы покинуть здание.

Глава российского внешнеполитического ведомства Сергей Лавров осудил действия США и заявил, что Вашингтон «исполняет индивидуальный брейк-данс» на международной арене. Пресс-секретарь МИД России Мария Захарова 1 сентября сообщила о «консервации российско-американских отношений», комментируя случай с появлением дыма над зданием генконсульства в Сан-Франциско. 

Власти США также приняли решение провести обыски в зданиях закрытого российского дипломатического представительства и торгпредства России. Москва начала рассматривать возможные ответные меры.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...