St
На ворота посольской дачи США в Серебряном Бору повесили замок
18+
Американцы успели вывезти все личные вещи и покинуть резиденцию к полудню 1 августа undefined

На ворота посольской дачи США в Серебряном Бору повесили замок

Американцы успели вывезти все личные вещи и покинуть резиденцию к полудню 1 августа

Работники посольства США в Москве покинули дачу в Серебряном Бору. Имущество дипломатов, из-за которого 31 июля чуть не разразился международный скандал, американцы вывезли на грузовиках. После этого на ворота дачи повесили замок и территорию взял под охрану экипаж полиции.


Утром 1 августа из Серебряного Бора выехала колонна из внедорожника, микроавтобуса и нескольких грузовиков, сообщило РИА Новости. Ранее Вашингтон обвинял Москву в том, что Кремль препятствует попыткам вывезти личные вещи дипломатов. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков опроверг эту информацию и объяснил, что сотрудников американской дипмиссии не пустили на территорию из-за запрета на въезд большегрузных автомобилей в Серебряный Бор.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Там история вокруг грузовиков. Возьмите грузовик, какую-нибудь "газель", и попробуйте въехать в Серебряный Бор, вас туда не пустят. Там есть определенные правила въезда крупногабаритного транспорта. Поэтому в данном случае нельзя согласиться с этими обвинениями», — цитирует «Интерфакс» главу пресс-службы Кремля. Официально запрет посольству США использовать дом в Серебряном Бору вступает в силу 1 августа, напомнил Песков.


Американские дипломаты заявляли, что дважды пытались проехать в Серебряный Бор с большими грузовиками, чтобы вывезти оттуда свое имущество, пишет РБК. «В соответствии с извещением правительства России миссия США в России должна была иметь доступ к даче до полудня 1 августа. Нам не дали доступ к объекту ни вчера, ни сегодня», – заявила пресс-секретарь американского посольства Мария Олсон в понедельник, 31 июля.

В заповеднике, где находится «загородная» резиденция американской дипмиссии, во избежание пагубного влияния на природу действует жесткий контрольно-пропускной режим, за которым следит московский департамент охраны окружающей среды. Сотрудники посольства каждые два года переоформляли разрешения на проезд на территорию для своих легковых автомобилей, но о прибытии трех грузовиков не предупреждали, рассказали ранее в МИД.  


В тот же день министерство в экстренном режиме решило вопрос с доступом американцев на объект. Когда же работники контрольно-пропускного пункта заканчивали делать пропуска, американцы «по поступившей им команде» развернули машины и уехали, рассказал источник РБК. Утром 1 августа дипломаты все-таки смогли попасть на дачу.

В пятницу, 28 июля, МИД России сообщил, что в ответ на новые антироссийские санкции, принятые Конгрессом США, доступ сотрудников дипмиссии к посольской даче и складам в Москве будет приостановлен.


Кроме того, МИД РФ потребовал до 1 сентября привести количество дипломатических и технических сотрудников, работающих в посольстве США в Москве и генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке, в точное соответствие с числом российских дипломатов и сотрудников техперсонала, которые находятся в США. Таким образом, в России должно остаться 455 работников американских дипломатических и консульских учреждений. Владимир Путин позднее озвучил число американцев, которым придется покинуть Россию, — 755 человек. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...