St
МИД РФ вызвал послов четырех стран из-за недопуска России к проекту «Собибор»
18+
Москва считает, что представительство РФ во время памятных церемоний не заменит участия в проекте создания музея undefined

МИД РФ вызвал послов четырех стран из-за недопуска России к проекту «Собибор»

Москва считает, что представительство РФ во время памятных церемоний не заменит участия в проекте создания музея

Москва считает решение не включать РФ в проект создания музея «Собибор» вопиющим фактом исторической амнезии. «Для объяснения и серьезного разговора» в МИД вызвали послов Польши, Израиля, Нидерландов и Словакии, сообщила официальный представитель ведомства Мария Захарова.


Захарова считает, что представительство России во время памятных церемоний не заменит участия в комитете по формированию концепции работы будущего музея. «Россию не допустили, стыдливо открестившись от ранее направленного приглашения, хотя мы многократно подтверждали готовность внести свой вклад, в том числе серьезный финансовый, в строительство мемориала для увековечивания памяти узников этой гитлеровской фабрики смерти, прекратившей свое существование именно благодаря подвигу красноармейца», — заявила она.


По словам Захаровой, позиция Варшавы неудивительна, «ее русофобская политика и стремление к антироссийскому историческому ревизионизму всем давно известны». «Однако вызывает непонимание, недоумение и удивление то, с какой легкостью наши несостоявшиеся партнеры по проекту — Нидерланды, Словакия и Израиль — изменили свою позицию относительно российского участия», — считает Захарова.


Она отметила, что на протяжении многих лет Россию заверяли в поддержке участия в проекте возобновления работы музея. Она подчеркнула, что «по-настоящему постыдно» в этой ситуации повел себя Израиль.


В конце июля Польша отказала России в участии в проекте возобновления музея «Собибор», хотя официальное предложение присоединиться к проекту было отправлено еще в 2013 году. Министерство культуры Польши заявило, что несмотря на отказ от участия в проекте, Москва приглашена на памятные мероприятия по случаю 75-летия годовщины восстания в концлагере. 


Инициаторами проекта были Польша, Израиль, Голландия и Словакия. Россия положительно отреагировала на приглашение, но обсуждение участия в проекте с Польшей не принесло никаких результатов.


Концлагерь Собибор существовал на территории Польши в 1942-1943 годах. По разным данным, в лагере смерти уничтожили 150-200 тысяч евреев из разных стран. После единственного успешного крупного восстания узников 14 октября 1943 года лагерь прекратил существование. Восстание возглавлял советский офицер Александр Печерский.


Фото: © wikimedia.org

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...