St
«Печально и глупо»: Трамп осудил снос памятников конфедератам
18+
Президент США заявил, что снесенные монументы имели ценность для истории, из которой нужно уметь извлечь урок undefined

«Печально и глупо»: Трамп осудил снос памятников конфедератам

Президент США заявил, что снесенные монументы имели ценность для истории, из которой нужно уметь извлечь урок

Президент США Дональд Трамп в Twitter раскритиковал снос памятников конфедератам в американских городах после событий в Шарлотсвилле. Трамп считает, что с точки зрения сохранения культуры действия активистов глупы.


«Грустно видеть, как историю и культуру нашей страны разрывают сносы наших прекрасных статуй и памятников. Мы не можем изменить историю, но мы можем извлечь из нее уроки. Роберт Ли, Стоунуолл (Stonewall. — Примеч. D.S.) Джексон — кто следующий? Вашингтон? Джефферсон? Как глупо!» — написал Трамп. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее в четверг, 17 августа, в городе Кеннесо в штате Джорджия исчез флаг Конфедеративных Штатов Америки. Перед этим житель Кеннесо выступил с инициативой о снятии флага и к 15 августа собрал около трех тысяч подписей. 15 августа демонтировали памятник солдату армии Конфедерации в Дареме в штате Северная Каролина. Еще два памятника, поставленные в честь конфедератов, снесли в Балтиморе в штате Мэриленд. 


В штате Нью-Йорк губернатор выступил за переименование улиц, которые названы в честь конфедератов. Глава Вирджинии призвал демонтировать в штате все монументы, воздвигнутые в честь лидеров Конфедерации.

Волна сноса памятников началась после 12 августа, когда в американском штате Вирджиния ввели режим чрезвычайного положения из-за столкновений в городе Шарлотсвилл ультраправых организаций и их противников. Правые выступили против сноса памятника главнокомандующему XIX века Роберту Эдварду Ли, который в годы гражданской войны в США руководил армией Конфедерации рабовладельцев Юга.


В Шарлотсвилле в прошлом году переименовали парк имени генерала Роберта Эдварду Ли в сад Эмансипации. Часть местных жителей сочла это решение оскорблением памяти предков. Во время гражданской войны в 1861-1865 годах штат Вирджиния выступал на стороне южных рабовладельческих штатов, которые в итоге проиграли северным штатам.


По данным неправительственного Южного центра юридической помощи беднякам, в США расположены более 700 различных памятников конфедератам. Большая часть монументов находится в южных штатах США. Дискуссия о целесообразности символики конфедератов возобновилась в США в июне 2015 года, после того как расист Дилан Руф застрелил девятерых темнокожих прихожан церкви.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Lev Radin

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...