St
МИД России призвал США «не наводить тень на плетень» из-за виз
18+
В ведомстве объяснили ужесточение порядка выдачи американских виз неэффективной работой дипмиссии США undefined

МИД России призвал США «не наводить тень на плетень» из-за виз

В ведомстве объяснили ужесточение порядка выдачи американских виз неэффективной работой дипмиссии США

МИД России призвал американских дипломатов, которые объяснили приостановку выдачи неиммиграционных виз сокращением числа дипсотрудников в России, «не наводить тень на плетень». Об этом сообщается на сайте министерства.


В ведомстве считают, что США ужесточили порядок выдачи виз, чтобы «вызвать недовольство российских граждан сложностями, возникшими якобы из-за сокращения персонала американских дипломатических и консульских учреждений».


МИД России обвинил дипмиссию США в неэффективной работе. «Факты говорят сами за себя. В то время как, например, 16 консульских сотрудников Италии обработали в прошлом году 478 тысяч визовых запросов, а пятеро их испанских коллег-дипломатов выписали россиянам 877 тысяч виз, в разы больший штат консульств США смог «осилить» лишь около 186 тысяч», — отметили в ведомстве.


Чтобы не усложнять «весьма непросто складывающиеся российско-американские отношения», министерство посоветовало американским дипломатам «не использовать сокращение персонала в России как предлог для добавления «раздражителей».


Ранее, 21 августа, США приостановили выдачу неиммиграционных виз по всей России с 23 августа до 1 сентября. С 1 сентября собеседования возобновятся в посольстве США в Москве, а в генконсульствах в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге и Владивостоке останутся приостановленными на неопределенный срок.


Выдача виз приостанавливается «в связи с мерами, принятыми Российской Федерацией по ограничению численности сотрудников дипломатической миссии США в РФ». Дипломаты отметили, что из-за мер Москвы «возможности консульского отдела по проведению собеседований в будущем будут значительно ограничены».


Российский МИД 28 июля в ответ на одобрение сенатом США законопроекта о новых санкциях против России, Ирана и КНДР предложил Вашингтону привести число сотрудников американских диппредставительств в РФ в соответствие с числом российского дипломатического персонала в США. Президент России Владимир Путин позднее заявил, что приостановить свою работу придется 755 сотрудникам американской дипмиссии. Посольству США также запретили доступ к посольской даче в Серебряном Бору и складам на Дорожной улице в Москве.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Фото: © GLOBAL LOOK press

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...