St
Минцифры России подготовило проект указа о цифровом паспорте
18+
Ведомство предложило приравнять документы на «Госуслугах» к оригиналам undefined

Минцифры России подготовило проект указа о цифровом паспорте

Ведомство предложило приравнять документы на «Госуслугах» к оригиналам

Минцифры подготовило проект указа о цифровом паспорте. В документе предлагается приравнять предъявление гражданином России сведений в электронном виде из выданных госорганами документов с использованием приложения «Госуслуг» к предъявлению оригиналов данных документов.


«Установить, что предъявление гражданином РФ сведений в электронном виде из документов, удостоверяющих личность, либо из иных выданных гражданину государственными органами документов с использованием мобильного приложения Федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг» приравнивается к предъявлению указанных документов»,говорится в документе на портале проектов нормативных правовых актов.


В документе отмечается, что использование мобильного приложения для предъявления сведений осуществляется гражданами лишь добровольно.


Согласно данным из пояснительной записки, правительство должно будет определить случаи, когда предъявление сведений из документов в приложении приравнено к предъявлению документов, удостоверяющих личность. Сами проекты нормативных правовых актов, которые будут регулировать использование электронного паспорта, при их разработке кабмином, пройдут процедуру согласования с МВД и ФСБ России.


Правительству также нужно утвердить состав и порядок обработки сведений, передаваемых с использованием мобильного приложения, этапы и сроки реализации указа и привести свои акты в соответствие с нормами указа. В документе сказано, что реализация будет финансироваться за счет средств, которые выделяются из федерального бюджета на год Минцифры России.


В пресс-службе ведомства рассказали журналистам, что новый механизм можно будет применять в бытовых ситуациях, например, при покупках в магазине, посадке на поезд, получении госуслуг в МФЦ и многих других.


«При этом цифровые версии не заменяют бумажные документы, при желании по-прежнему можно будет предъявлять оригиналы», — подчеркнули в ведомстве.


В феврале президент России Владимир Путин поддержал предложение о разработке указа, регламентирующего использование цифрового паспорта. Российский лидер поручил составить проект данного документа до 1 мая.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...