St
Минфин России предложил создать секретный реестр имущества РФ за границей
18+
Ведомство представило соответствующий проект закона undefined

Минфин России предложил создать секретный реестр имущества РФ за границей

Ведомство представило соответствующий проект закона

Министерство финансов России предложило создать секретный реестр государственного имущества за рубежом. Предлагается наделить полномочиями по контролю над активами Федеральное агентство по управлению государственным имуществом. 


«В случае засекречивания сведений о федеральном имуществе, учтенном в реестре, все сведения о нем и документы, подтверждающие эти сведения, подлежат исключению из реестра Федеральным агентством по управлению государственным имуществом и возвращению правообладателю указанного имущества», — отмечается в документе.


Законопроект опубликован на сайте нормативно-правовых актов.


Также Минфин предложил утвердить регламент проведения проверок эффективности использования и сохранности федерального имущества. 


После введения санкций против российских активов власти некоторых европейских стран допускали, что замороженные российские резервы могут быть конфискованы и переданы Киеву, однако позже признали, что для этого нет юридических оснований. 


В марте 2022 года глава Минфина России Антон Силуанов заявил, что половина золотовалютных резервов Центробанка заморожена из-за санкций, введенных Западом после начала спецоперации РФ на Украине. Эта часть ресурсов оценивается примерно в 300 миллиардов долларов. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...