St
Минфин США разрешил поставки российской нефти в несколько стран Европы
18+
Ведомство опубликовало разъяснения по ограничениям undefined

Минфин США разрешил поставки российской нефти в несколько стран Европы

Ведомство опубликовало разъяснения по ограничениям

Министерство финансов США разрешило проводить операции, связанные с нефтью из России, странам Европы, которые не имеют выхода к морю, а также Болгарии и Хорватии. Об этом говорится в так называемой генеральной лицензии с разъяснениями.


«Все транзакции, запрещенные решением [Минфина США] от 21 ноября 2022 года, <...> связанные с импортом сырой нефти в Болгарию, Хорватию и не имеющие выхода к морю страны ЕС, как указано в решении Совета ЕС <...> от 3 июня 2022 года, разрешены», — цитирует ТАСС документ.


Правило «потолка цен» не коснется той нефти, которая была существенно переработана за пределами России, сообщили в ведомстве. В предельную цену не планируют включать и расходы на транспортировку этого вида энергоресурса. 


В Минфине подчеркнули, что введение предельной цены на закупку нефти из России по-прежнему не отменяет запрет на импорт нефти в США. 


Также стало известно, что Соединенные Штаты разрешили операции, связанные с морской перевозкой в Японию нефти, которая добыта в рамках проекта «Сахалин-2». Разрешение действует до 30 сентября 2023 года.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...