St
Минфин выступил против идеи Минздрава о повышении цен на табак
18+
СМИ узнали о разногласиях в антитабачной концепции undefined

Минфин выступил против идеи Минздрава о повышении цен на табак

СМИ узнали о разногласиях в антитабачной концепции

Минздрав считает необходимым повысить табачные акцизы на 70%, на что Минфин отвечает противоположное – нужно в принципе убрать пункты об акцизах из антитабачной концепции, передает Life.ru. Цель, в общем-то, понятна: снижение потребления россиянами табака и увеличение вложений в казну, ведь с каждого курильщика в среднем по 200 дополнительных рублей принесет госбюджету 800 миллиардов. Однако, учитывая эти доводы, споры по поводу госпроекта в правительстве только усиливаются.


«Как показывают расчеты, повышение акциза на сигареты до среднего уровня среди стран европейского региона ВОЗ позволит дополнительно привлечь в бюджет до 800 миллиардов рублей по сравнению со сборами 2016 года и спасет от преждевременной смерти до двух миллионов граждан», – говорится в документе Министерства здравоохранения.


Министерство финансов утверждает, что размер ставок акциза в принципе должен быть исключен из концепции. Главный довод в том, что он устанавливается Налоговым кодексом РФ исходя из экономической ситуации в стране. Также против еще в начале года выступили в Минсельхозе, заявив, что из-за роста цен курить меньше не станут, а рынок в свою очередь наполнится контрафактной продукцией.


В обществе антитабачная концепция вызвала наибольший резонанс после обнародования пункта о запрете продажи табачных изделий гражданам, родившимся после 2015 года.  

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фото: © GLOBAL LOOK press/Zamir Usmanov

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...