St
Суд не дал убийце Немцова пожизненного срока
18+
Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии undefined

Суд не дал убийце Немцова пожизненного срока

Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии

Московский окружной военный суд дал Зауру Дадаеву, непосредственному исполнителю убийства Бориса Немцова, 20 лет колонии строгого режима, сообщил корреспондент Daily Storm из зала суда. Бывший боец батальона «Север» МВД России лишен ордена Мужества и звания лейтенанта. Прокуратура запрашивала для главного фигуранта дела пожизненное заключение.


Все подсудимые осуждены по статьям УК 105 «Убийство» и 222 «Незаконный оборот оружия». Окончательные сроки назначены судом по совокупности наказаний.


Анзору Губашеву суд дал 19 лет колонии, его брату Шадиду — 16 лет. Темирлан Эскерханов осужден на 14 лет и лишен звания прапорщика полиции. Меньше всех получил Хамзат Бахаев — 11 лет колонии строгого режима. Все осужденные оштрафованы на 100 тысяч рублей и будут ограничены в свободе на два года по истечении тюремного срока.


Защита обвиняемых не удовлетворилась приговором. Адвокат Дадаева Шамсудин Цакаев заявил, что уже направил жалобу в Европейский суд по правам человека. Защитник Эскерханова и Бахаева Анна Бюрчиева также сообщила о планах обжаловать приговор в ЕСПЧ. Адвокат Бахаева назвал решение суда политически мотивированным.


Прокурор отметил, что «суд полностью согласился с квалификацией действий, предложенной стороной обвинения». В то же время «несмотря на то что мы Зауру Дадаеву просили пожизненный срок, суд назначил 20 лет», — добавил он. Вопрос об обжаловании приговора прокуратурой будет решен после изучения копии документа.


«Бог вам судья», — прокомментировал приговор Дадаев. Затем журналистов попросили удалиться из зала заседаний.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Всех пятерых фигурантов дела об убийстве Немцова присяжные признали виновными 29 июня. Коллегия ответила на 26 вопросов. Заура Дадаева признали непосредственным исполнителем убийства. За это решение проголосовали 10 присяжных, против — двое.


Бориса Немцова застрелили в центре Москвы на Большом Москворецком мосту 27 февраля 2015 года. С Немцовым в момент покушения находилась украинская фотомодель Анна Дурицкая, но киллер не стал стрелять в нее и скрылся на автомобиле, которым управлял его сообщник. По подозрению в убийстве были задержаны и арестованы Дадаев, Эскерханов, Бахаев, а также Анзор и Шадид Губашевы. Еще один подозреваемый — Беслан Шаванов — подорвал себя гранатой при попытке задержания в Грозном.


Организатором убийства, по версии следствия, стал Руслан Мухудинов — друг детства Руслана Геремеева, замкомандира батальона «Север» МВД России, в котором ранее служил Дадаев. «Русик», или «Руслик» (под этими именами в показаниях обвиняемых фигурировал Мухудинов) предложил за убийство Бориса Немцова 15 миллионов рублей. Мухудинов объявлен в международный розыск, заочно арестован и обвинен, но его местонахождение не установлено. Семья Немцова считает Мухудинова «исполнителем высшего звена», а настоящим организатором преступления называли Геремеева.

Фото: © Агентство Москва

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...