St
Министр труда сообщил об увеличении пенсий и МРОТ выше уровня инфляции
18+
С 1 июня их повысили на 10%, с 1 января будет дополнительное повышение undefined

Министр труда сообщил об увеличении пенсий и МРОТ выше уровня инфляции

С 1 июня их повысили на 10%, с 1 января будет дополнительное повышение

Министр труда и соцзащиты России Антон Котяков заявил, что пенсии и минимальный размер оплаты труда (МРОТ) увеличат выше уровня инфляции. С 1 июня их повысили на 10%, с 1 января будет дополнительное повышение.


Глава министерства напомнил, что прожиточный минимум, пенсии и МРОТ 1 июня повысили по поручению президента России Владимира Путина. «С 1 января пройдет второй этап — прожиточный минимум будет увеличен еще на 3,3%, страховые пенсии — еще на 4,8%, а МРОТ — еще на 6,3%», — рассказал Котяков «Интерфаксу».


С учетом двух этапов повышения — летом и с начала 2023 года — выплаты вырастут выше фактической инфляции, пояснил министр.


«Задача от президента — увеличивать минимальный размер оплаты труда более быстрыми темпами, чтобы работающий человек гарантированно получал больше прожиточного минимума», — сообщил Котяков. По его словам, этот подход заложен в трехлетнем бюджете.


29 декабря министр финансов Антон Силуанов рассказал, что по итогам 2022 года инфляция в России составит около 12%. Падение ВВП страны за год составит 2,7%. Власти «будут делать все», чтобы в следующем году выйти на положительную динамику, заявил Силуанов.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...