St
Министр юстиции Германии Бушман пообещал арестовать Путина в случае его визита в страну
18+
Председатель СКР Бастрыкин поручил дать правовую оценку словам главы министерства undefined

Министр юстиции Германии Бушман пообещал арестовать Путина в случае его визита в страну

Председатель СКР Бастрыкин поручил дать правовую оценку словам главы министерства

Министр юстиции ФРГ Марко Бушман заявил, что выполнит решение Международного уголовного суда (МУС) об аресте президента России Владимира Путина, если тот приедет в Германию. 


«Я ожидаю, что МУС быстро свяжется с Интерполом, а также с государствами-участниками, и попросит их об исполнении требования», — заявил он агентству Die Zeit.


Бушман также отметил, что выполнит требование МУС, если «нога Путина ступит на территорию Германии».


Позже Следственный комитет России заявил, что даст правовую оценку заявлению министра юстиции ФРГ. 


«Председатель СК России [Александр Бастрыкин] поручил центральному аппарату ведомства в рамках проводимой проверки дать необходимую правовую оценку высказываниям министра юстиции ФРГ», — отметили в пресс-службе ведомства. 


В СКР напомнили, что министр говорил «о выполнении незаконного требования Международного уголовного суда об аресте граждан России на территории Германии».


17 марта МУС выдал ордер на арест Путина. Аналогичное решение было принято и в отношении уполномоченной при президенте России по правам ребенка Марии Львовой-Беловой.


Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал юридически ничтожным выдачу МУС ордера на арест Путина. Представитель Кремля напомнил, что Россия, как и многие другие страны, не признает юрисдикцию Гаагского суда.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...