St
Минобороны: Американский живой щит из беженцев мешает уничтожению ИГ
18+

Минобороны: Американский живой щит из беженцев мешает уничтожению ИГ

В российском военном ведомстве рассказали о «черной дыре» в тылу сирийской армии вокруг военной базы США

В российском военном ведомстве рассказали о «черной дыре» в тылу сирийской армии вокруг военной базы США undefined

Фото: © GLOBAL LOOK press


Минобороны РФ выразило беспокойство по поводу военной базы США в городе Эт-Танф на границе Сирии и Иордании. Ее присутствие, по словам представителя ведомства, генерал-майора Игоря Конашенкова, позволяет боевикам ИГ безнаказанно нападать на правительственные войска САР и мирных жителей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Незаконное развертывание в апреле 2017 года данной военной базы США на сирийско-иорданской границе публично оправдывалось «необходимостью проведения операций против ИГИЛ». Однако за полгода существования этой базы не известно ни об одной операции американцев против ИГИЛ», — заявил Конашенков.

Он отметил, что база неподалеку от Эт-Танфа «заслонена» 60 тысячами мирных граждан, которые обитают в расположенном поблизости лагере беженцев Рукбан. Туда свозили освобожденных жителей из Ракки и Дейр-эз-Зора. Со стороны Иордании в Рукбан должны приезжать гуманитарные конвои, которые отправляют Амман и ООН. Американцы, по словам Конашенкова, не пропускают машины к лагерю беженцев.

Этим «защитным барьером» откровенно пользуются боевики ИГ. Эн-Танф стал 100-километровой «черной дырой» с боевиками, считает Конашенков. Мобильные группы ИГ (террористическая организация, запрещена в РФ) часто производят диверсионные вылазки с этой территории, а ответить им невозможно: слишком велик риск задеть мирных граждан.


Пентагон основал базу на границе с Иорданией для подготовки оппозиционных сил так называемой Новой сирийской армии. Их тренируют инструкторы США, Норвегии и Великобритании. В Минобороны РФ отметили, что ни одной операции эта НСА не провела.

Сирийская гражданская война началась в 2013 году. В 2014 году в нее вступила коалиция во главе с США, а в 2015-м — Россия, объявив о начале операции против ИГ. Сирийские войска и их союзники на земле смогли при поддержке ВКС РФ освободить 87,4% территории Сирии.


На карте САР на данный момент имеется ряд точек соприкосновения с разрозненными группировками боевиков. РФ и Турция готовятся провести масштабную осадную операцию против боевиков «Джебхат ан-Нусры» (террористическая организация, запрещена в России) в провинции Идлиб. За Дейр-эз-Зор, в котором окопалось ИГ, идет гонка между правительством и оппозицией Сирии, похожая на захват Берлина в 1945 году. Очаги конфликта возникают и в различных других местах по всей стране. Многочисленные вооруженные соединения поддерживаются коалицией во главе с США и Турцией, правительственные войска — Россией и Ираном.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...