St
Минобороны опровергло данные НАТО о нарушении границ Дании российским Су-27
18+
Самолет перехватил над Балтикой бомбардировщик B-52H ВВС США undefined

Минобороны опровергло данные НАТО о нарушении границ Дании российским Су-27

Самолет перехватил над Балтикой бомбардировщик B-52H ВВС США

Перехват американского бомбардировщика B-52H над водами Балтийского моря прошел без нарушения границ Дании, российский Су-27 действовал в соответствии с международными правилами, заявили в Минобороны. В ведомстве подчеркнули, что обвинения НАТО в нарушении границ члена альянса не подтверждены, а за российскими самолетами вели наблюдение «средства объективного контроля».


«В Минобороны России опровергли заявление Североатлантического альянса о нарушении государственной границы Дании российским истребителем Су-27. Истребитель Су-27 из состава дежурных по противовоздушной обороне сил Балтийского флота поднимался для опознавания и недопущения нарушения Государственной границы РФ стратегическим бомбардировщиком В-52Н ВВС США», — сообщили в Минобороны.


В ведомстве подчеркнули, что полет Су-27 проходил над нейтральными водами Балтийского моря в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства, что подтверждено средствами объективного контроля. Инцидент с перехватом произошел 28 августа.


По данным Минобороны, 31 августа российские истребители поднимались для перехвата четырех иностранных самолетов-разведчиков. В ведомстве пояснили, что речь идет о судах RC-135 ВВС США, Gulfstream ВВС Швеции, Challenger ВВС Дании и Р-3С Orion ВМС Германии. Нарушения воздушных границ России допущено не было.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...