St
Минобороны показало, как фрегат «Адмирал Горшков» в Атлантике выстрелил ракетой «Циркон» на 900 километров
18+
Речь идет об электронном, а не о натурном пуске undefined

Минобороны показало, как фрегат «Адмирал Горшков» в Атлантике выстрелил ракетой «Циркон» на 900 километров

Речь идет об электронном, а не о натурном пуске

Фрегат «Адмирал Горшков» осуществил электронный пуск гиперзвуковой ракеты «Циркон» в западной части Атлантического океана. Цель, имитирующая корабль противника, находилась на удалении более 900 километров. Об этом сообщает Минобороны. Ведомство опубликовало кадры пуска.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Экипаж фрегата продемонстрировал слаженность действий, говорится в сообщении ведомства. Командир корабля капитан первого ранга Игорь Крохмаль заявил, что эффективность пуска составила одну единицу, то есть задача была выполнена.


«Электронным пуском, работой всего корабельно-боевого расчета были подтверждены все те характеристики, которые были заложены в этот комплекс, которые он показывал на предварительных испытаниях и на государственных испытаниях», — сказал он.


«Адмирал Горшков» отправился в поход 4 января, выходом фрегата на боевую службу руководил президент Владимир Путин. В феврале корабль примет участие в совместных учениях военно-морских сил ЮАР и Китая.

«Циркон» — первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета, способная осуществлять продолжительный полет с маневрированием в плотных слоях атмосферы. В августе 2022 года министр обороны Сергей Шойгу заявил, что эти ракеты фактически стоят на вооружении России, и объявил о начале серийного производства этого вооружения.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...