St
Украинские националисты ударили по питающей Чернобыльскую АЭС подстанции
18+
Российской стороной приняты меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания undefined

Украинские националисты ударили по питающей Чернобыльскую АЭС подстанции

Российской стороной приняты меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания

Украинские националисты атаковали подстанцию и линии электропередачи, которые питают Чернобыльскую АЭС. Об этом в ходе брифинга сообщил заместитель министра обороны РФ генерал армии Николай Панков. По его словам, украинская сторона отказывается участвовать в восстановлении электростанции.


«Украинские националисты пошли на очередную провокацию, провокацию крайне опасную. Они нанесли удар по подстанции и линиям электропередачи, питающим Чернобыльскую атомную электростанцию», — заявил Панков.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Замглавы Минобороны сообщил, что российскими специалистами приняты оперативные меры по переходу на резервные дизель-генераторные источники питания.


Украинская сторона при этом уклоняется от организации ремонтно-восстановительных работ на АЭС. «По нашему мнению, это еще раз подтверждает абсолютно целенаправленный и провокационный характер действий националистов», — добавил Панков.


Замминистра энергетики России Павел Сорокин отметил, что «белорусской стороной в оперативном режиме проработан вопрос восстановления энергоснабжения по постоянной схеме от белорусской энергосистемы».


4 марта украинские националисты попытались устроить «чудовищную провокацию» у Запорожской АЭС. Радикалы напали на патруль Росгвардии в районе атомной станции и попытались спровоцировать ответный огонь по зданию. Диверсанты стреляли из окон учебно-тренировочного комплекса, находящегося за пределами электростанции. В Минобороны считают, что целью этой провокации была попытка обвинить Россию в создании очага радиоактивного заражения. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...