St
Минобороны России сообщило о планах создать две армии и два военных округа в 2023 году
18+
Также будут сформированы более 30 подразделений, отметили в ведомстве undefined

Минобороны России сообщило о планах создать две армии и два военных округа в 2023 году

Также будут сформированы более 30 подразделений, отметили в ведомстве

Фото: Global Look Press / Замир Усманов

Московский и Ленинградский военные округа, общевойсковая и воздушная армия будут сформированы в 2023 году. Об этом заявил начальник главного организационно-мобилизационного управления Генштаба генерал-полковник Евгений Бурдинский.


«В 2023 году необходимо своевременно провести организационно-штатное обеспечение формирования общевойсковой и воздушной армий, армейского корпуса, Азовского военно-морского района, пяти дивизий и 26 бригад, создания Московского и Ленинградского военных округов», — написал он в статье для журнала «Военные комиссариаты России».


Главной задачей на этот год Бурдинский назвал отбор граждан на военную службу по контракту, а также выполнение нормы по призыву в Вооруженные силы.


О необходимости создать Московский и Ленинградский военные округа говорил в декабре 2022 года министр обороны Сергей Шойгу. Он объяснил это стремлением НАТО нарастить военный потенциал у российских границ и расширить альянс за счет вступления в него Финляндии и Швеции.


Тогда же, в декабре, Шойгу заявил, что необходимо увеличить численность военнослужащих в Вооруженных силах до 1,5 миллиона человек. В августе президент Владимир Путин установил штатную численность ВС в количестве чуть более двух миллионов человек, из них 1,15 миллиона — военные.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...