St
Минпросвещения РФ поддержало создание «ящиков доверия» для обращения школьников к психологам
18+
Ранее эту инициативу в ведомство направила депутат Госдумы Яна Лантратова undefined

Минпросвещения РФ поддержало создание «ящиков доверия» для обращения школьников к психологам

Ранее эту инициативу в ведомство направила депутат Госдумы Яна Лантратова

Министерство просвещения РФ поддержало идею создания «ящиков доверия», через которые дети анонимно смогут передавать свои вопросы психологу и затем в онлайн-рубрике «Советы психолога» получать на них ответы. Ранее соответствующий запрос направила в ведомство депутат Госдумы Яна Лантратова. Предполагается, что такой формат поможет справиться с травлей в школах.


«Минпросвещения России поддерживает использование практики «ящика доверия» в образовательных организациях как один из способов получения детьми и подростками психологической помощи», — говорится в документе, который есть в распоряжении Daily Storm. Минпросвещения также полагает возможным создание «виртуального ящика доверия».


В документе сказано, что с начала 2021-2022 учебного года увеличилась численность штатных педагогов-психологов в системе образования России. Общая численность штатных специалистов в школах составила 28 534 человека. Это на 2% больше (на 569 человек), чем в 2020-2021 учебном году.


По словам Лантратовой, школьники не всегда готовы прийти к психологу, чтобы обсудить свои проблемы. Детям трудно переступить через себя, даже если руководство образовательных учреждений старается привлечь их обращаться за помощью, говорит она.


«Они избегают кабинетов школьных психологов из-за боязни насмешек со стороны одноклассников и буллинга, — добавила депутат. — Боятся, что их не поймут и не услышат, сомневаются в квалификации психологов и часто не знают, можно ли им доверять».


Особенно трудно убедить пойти к психологу подростка, рассказала Лантратова. Многие родители не справляются с тем, чтобы уговорить своего ребенка обратиться к специалисту, а некоторые из них сами опасаются общения с психологом.


«Они проводят аналогии с собой и полагают, что ребенок и сам справится. Но, увы, это не всегда так. Некоторые дети, запутавшись, впадают в депрессию, а иногда и даже кончают жизнь самоубийством», — подчеркнула она.


«Ящики доверия» помогут и детям, и педагогам, считает Лантратова. Такая форма убедит маленького пациента в том, что психолог квалифицированный и ему можно доверять. Психолог в свою очередь поймет, каким темам нужно уделить особое внимание, чтобы обсудить их потом с детьми.


«И мы поймем, каким темам нужно обучать психологов, поможем им найти ответы на вопросы, которых у них нет. Мы получим срез актуальных проблем молодежи», — пояснила депутат, добавив, что такие «ящики доверия», возможно, помогут даже спасти чью-то жизнь. 


Запуск рубрики «Советы психолога» планируется один раз в месяц в личной форме в качестве открытой встречи или же в виде онлайн-ролика в официальной группе школы во «ВКонтакте». Психолог достает анонимный вопрос из ящика, читает его и дает развернутый ответ, помогая детям получить необходимую информацию и поучаствовать в обсуждениях.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...